Снег только сошел, а лес уже в опасности

Пастух в Иркутском районе не затушил сигарету, а в итоге – пожар. Из-за сильного ветра да сухой травы огонь вышел из-под контроля, перекинулся на ближайший лес на территории Иркутского лесничества. Возгорание удалось ликвидировать только к вечеру, до ближайшего населенного пункта оставалось всего несколько километров…

Видеозапись пресс-конференции министра смотрите по ссылке

– Искренне не понимаю, о чем думают люди, которые поступают подобным образом. Не должно быть такой безалаберности у жителей. Неужели даже не закрадывается мысль о том, что это может быть опасно, может привести к трагедии. Прослежу, чтобы виновник пожара был наказан, за свои поступки надо отвечать, – прокомментировал инцидент губернатор Игорь Кобзев.

Цифра:

На борьбу с лесными пожарами в Приангарье предусмотрено 989 млн рублей

С начала пожароопасного сезона в регионе произошло семь лесных пожаров на площади 94 га. В тушении было задействовано 23 единицы техники, 101 сотрудник лесопожарных станций. Такие данные на 20 апреля привел министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев. По его словам, к этому времени в прошлом году произошло 44 лесных пожара на площади 781 га.

– Губернатором еще в прошлом году поставлена задача – тушить пожары в первые сутки. Этот опыт мы продолжаем и в текущем пожароопасном сезоне. Пустить огонь в лес – дело пары минут. А на восстановление уйдут десятилетия, – подчеркнул министр.

Еще в марте при подготовке к пожароопасному периоду губернатором был утвержден сводный план тушения лесных пожаров на территории региона. Планируется привлекать к ликвидации очагов возгораний лесхозы с численностью 1613 человек, 866 единиц техники, 3224 штуки различного оборудования.

– В феврале текущего года президентом РФ Владимиром Путиным были внесены изменения в Лесной кодекс РФ. Теперь к участию в тушении лесных пожаров будут привлечены арендаторы лесных участков. Ранее их задача сводилась к принятию мер по нераспространению огня. Таким образом, дополнительно в резерве мы имеем силы численностью 2753 человека и 1802 единицы техники, – сообщил Дмитрий Петренев.

Министерство лесного комплекса Приангарья заключило 25 договоров на применение воздушных судов. В авиационном мониторинге и тушении лесных пожаров будет задействовано девять легкомоторных самолетов, столько же Ан-2 и семь вертолетов Ми-8.

Также на борьбу с огнем будут привлекать силы Иркутской базы авиационной охраны лесов – а именно 310 пожарных, 75 парашютистов, 235 десантников, 70 сезонных рабочих. Все они будут работать в зоне авиационного контроля лесов.

 

 

Кроме того, Дмитрий Петренев напомнил, что с 2019 года действуют новые нормативы обеспечения регионов лесопожарной техникой и оборудованием. В рамках национального проекта в этом году Иркутская область получила 235,5 млн рублей, на эти средства закуплено 47 единиц специализированной лесопожарной техники. Министр отметил, что к 1 мая половина приобретенной техники поступит в регион и будет участвовать в тушении лесных пожаров. Всего на борьбу с лесными пожарами в Приангарье предусмотрено 989 млн рублей. Однако, по словам Дмитрия Петренева, губернатором Игорем Кобзевым в правительство РФ направлено письмо о дополнительном финансировании всех лесопожарных мероприятий на общую сумму 400 млн рублей.

– Тушение лесных пожаров, охрана лесов от пожаров – это полномочия РФ, которые переданы Иркутской области, но не в полном объеме обеспечены финансированием. Ежегодно более чем на 6 млрд рублей недофинансируются полномочия в области лесных отношений, в том числе более чем на 1 млрд рублей недофинансирована охрана лесов от пожаров, – подчеркнул министр.

Отдельно Дмитрий Петренев остановился на профилактических отжигах травы, которые обычно проводят весной. Это помогает исключить фактор внезапного возникновения пожара. Но отжигать траву необходимо только в присутствии сотрудников МЧС.

Министр напомнил, что прошлый лесопожарный сезон оказался самым горимым за всю историю наблюдений Росгидрометом. Он длился 210 дней, из которых 168 дней оказались с высоким классом опасности. Леса горели из-за экстремальной жары и дефицита осадков. И нынче прогнозы не обнадеживают.

– На конец апреля синоптики прогнозируют 3 класс пожарной опасности, а в мае – 4–5 класс. Высокий класс пожарной опасности прогнозируют и летом, – подчеркнул Дмитрий Петренев.