Фото:
из архива Артема МИНЕЕВА
14.04.2021 11:51

«Работа такая, я сам ее выбрал…»

На работу в отдаленное село – по доброй воле и призванию. 30-летний фельдшер Артем Минеев лечит людей в деревне Худобок Братского района, а в свободное время читает русскую классику.

 

Интуиция и опыт

Уроженец Тайшета, Артем окончил медучилище, прошел цикл усовершенствования на базе Братской скорой помощи. Почему в медицину пошел?

– А там девочек много было, – улыбается парень.

Стаж медика – 10 лет. За плечами серьезная практика: работал фельдшером в Тайшетском районе и в спецучреждении Красноярского края. Шло время, встал вопрос о переезде поближе к родителям. В деревню Худобок переехал пять лет назад.

– Экология тут получше. В глубинке легко общаться с людьми, все знают друг друга. За моим ФАПом закреплено 316 человек, 75 детей. Работаю один, поэтому вся ответственность исключительно на мне, – поясняет медик.

У него много пациентов с артритами и артрозами, а еще с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Молодой фельдшер упрямо помогает и тем, кто давно на свое здоровье махнул рукой. Жалеет людей.

Профосмотры, вызовы на дом, прививки, помощь при травмах – из этого складываются будни, праздники, выходные дни деревенского фельдшера. Его помощь может потребоваться в любой момент.

– Нас так и готовили, чтобы мы многое знали, – рассказывает медик. – Я и роды принять могу, что такого.

Однажды ему пришлось в экстремальных условиях проводить операцию. На деревообрабатывающем производстве вышел из строя станок, серьезно пострадал рабочий. Зашивал пациента прямо на месте.

Оперативность и интуиция медика не раз спасали людям жизнь. Так было во время работы санитаром в морге Киренска, куда он попал по распределению. В морг привезли еще теплое тело 21-летней девушки, скончавшейся от передозировки наркотиков.

– Мне предстояло подготовить тело к работе патологоанатома, то есть вскрыть грудную клетку умершей. Дело привычное. Но вот приступить к работе не могу, рука не поднимается, мешает что-то. Поднес к губам умершей зеркало, а оно запотело. Девушка живой оказалась! Вызвал бригаду реаниматологов, откачали…

Другой случай произошел в Худобоке. У жившей по соседству супружеской пары родился недоношенный ребенок. Долго лежал в Ивано-Матренинской больнице Иркутска. Выходили. Но однажды к Артему прибежал испуганный отец с криком «Ребенок не дышит!»

– Это было в сентябре 2019 года. Малышу четыре месяца, посинел, пульса нет. Оказал экстренную медикаментозную помощь, провел реанимационные мероприятия. Раздышался ребенок, вызвали дежурный транспорт, в больницу отправили, – вспоминает медик.

Второй раз сердце малыша отключилось уже в машине. И опять фельдшер Минеев вытащил кроху с того света. Сегодня крестнику уже почти два года, растет и развивается нормально.

 

Будни деревенского врача

Ровесники Артема танцуют на дискотеках, а он измеряет давление деревенским бабушкам. Днем и ночью, в дождь и в стужу ходит по вызовам, навещая пациентов.

Фельдшер в деревне – это больше, чем врач. Он говорит с земляками не только о здоровье, но и о жизни. Артем чувствует себя на своем месте – сбежать в город даже и в мыслях нет:

– Работая такая, я сам ее выбрал. Город – это хорошо, там есть что купить, куда сходить. Но деревня не виновата, что чего-то лишена. Пусть и сельская местность развивается тоже.

– Хороший парень, – хвалит его глава Тангуйской администрации Ольга Башкова. – Худобок вздохнул свободней, когда он приехал к нам на работу. В пик пандемии коронавируса не случилось ни одного ЧП.

– У него в ФАПе нет сложной аппаратуры, а диагнозы ставит безошибочно. Профилактику онкологии проводит – анализы сдаем, чтобы на ранних стадиях болезнь выявить. Я – директор школы-сада. Не успеют мои детки вернуться с каникул, Артем тут как тут – на педикулез проверит, на кишечные заболевания. К детям вообще трепетно относится. Моей знакомой врачи рожать четвертого ребенка запретили. Она на свой страх и риск выносила беременность, наш фельдшер присматривал за ней, сам ее в областной перинатальный центр отвез, родился хороший малыш! – рассказывает местная жительница Наталья Григорьева.

Худобок от Братска находится в 120 км. Интернета в деревне нет. В свободное от работы время молодой медик читает русскую классику – Толстого, Достоевского, Чехова. Живет в доме, аренду которого компенсирует администрация района.

– Мы рады, что фельдшеры едут в наши поселения. Власти Братского района уделяют особое внимание здравоохранению. В год более 7 млн рублей направляется на кадры для сельской медицины. Медикам предоставляют жилье, оплачивают его аренду, платят подъемные в размере 150 тысяч рублей врачам и 75 тысяч рублей фельдшерам, – перечисляет главный врач Братской ЦРБ Марина Середкина.

Вот еще бы в Худобоке со временем появился новый ФАП, которого ждут фельдшер и жители.