С молодежью Иркутской области будут чаще разговаривать на равных

В Иркутской области с молодежью будут чаще встречаться и устраивать диалог на равных, где все заинтересованные в развитии молодых людей и региона будут обмениваться предложениями, решать вопросы. С такой инициативой выступила министр по молодежной политике Маргарита Цыганова на встрече с молодежью 9 апреля 2021 года, сообщает газета «Областная».

На встречу пришли руководители и активисты студенческих и молодежных объединений, представители студенческих отрядов, волонтеры.

-Наша задача с вами создать коммуникацию с молодежью. Должны быть разные формы взаимодействия. Например, сегодня у нас с вами идёт «Диалог на равных», где мы можем пообщаться, задать друг другу вопросы, получить ответы, проявить инициативы. И сразу пустить это в работу. Ещё важный момент: не упускать муниципалитеты. Мне бы хотелось подобный диалог реализовать и там. Мы уже планируем,  что проведем такие диалоги с мэрами. Некоторые из них  уже откликнулись, – сказала министр.

Первый вопрос министру задал Илья Подковенко из Иркутска, молодой человек руководит творческим объединением «НеоКлассический синдром».

– По подсчетам иркутских социологов, 37% уезжающих из региона – это люди до 25 лет, – рассказал иркутянин.

Он также спросил, заинтересовано ли министерство помочь молодым людям самореализоваться в регионе.

-Министерство будет решать этот вопрос. Оно должно стать площадкой для реализации возможностей, площадкой, где молодому человеку можно открыто заявить о своей идее,  куда я могу прийти, создав, например,  даже маленькое объединение, и мне помогут упаковать идею, масштабировать ее, довести до гранта, возможно, чтобы получить первые средства, потому что на реализацию некоторых идей нужны финансы, – ответила министр.

Другие ребята поднимали проблему возможности выражения мнения молодёжных лидеров, спрашивали о трудоустройстве,  развитии  карьеры в регионе и др.