Опасные места на льду Байкала назвало МЧС

Пять массовых мероприятий пройдут в мартовские праздники на Байкале. Кроме того, отдохнуть на природе собирается много туристов. При этом ледовая ситуация становится все хуже. В выходные резко потеплеет, что скажется на состоянии льда. Об этом 5 марта 2021 года сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

В Ольхонском районе толщина льда в среднем составляет 70 см. Размеры промоин у мысов Шида, Улан-Хада на Малом Море изменяются в зависимости от погоды. Сейчас их максимальные размеры достигают 8х8 м. Открытая вода есть у мысов Улирба и Кобылья Голова. Становая трещина, проходящая от мыса Улирба до мыса Гихтэй, имеет ширину до полуметра.

Из-за активизировавшихся подводных термальных источников у мыса Большой Кадильный вдоль Большой Байкальской тропы толщина льда составляет не более 5 см. Становая трещина от мыса Толстый в Слюдянском районе вдоль побережья поселка Листвянка в сторону населенного пункта Бугульдейка динамична. Она расширяется, местами достигает двух метров. Здесь много торосов.

В районе поселка Большое Голоустное толщина льда у берега составляет 80 см, но на удалении лед значительно тоньше.

В Слюдянском районе толщина льда варьируется от 25 до 40 см, ледовый покров неравномерный, напитан талой водой. На льду наблюдаются многочисленные трещины, местами промоины и нерпичьи лунки, присыпанные снегом. На опасных местах на туристском маршруте выходного дня Ангасолка – Слюдянка выставлены вешки и информационные знаки. МЧС не советует ходить по этому маршруту.