В Иркутске построят новое здание для Государственного архива

Для Государственного архива Иркутской области планируют построить новое здание. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» 4 марта 2021 года сообщила директор архива Ольга Семенова.

В региональном архиве хранятся документы с 1650 года, насчитывается 1,2 млн единиц хранения. Источниками комплектования выступают 185 областных и федеральных организаций – государственные предприятия, органы власти, бюджетные учреждения. Кроме того, в фондах хранятся личные архивы. В 2020 году архив из-за отсутствия площадей для хранения перестал принимать на хранение документы от организаций. Очередь в читальный зал ГАИО составляет месяц.

– Своей проектной вместимости хранилище достигло еще в 2014 году. Мы прекратили комплектование архива, у нас уже нет резервных площадей. Есть арендные и территориально удаленные хранилища, но нехватка места для хранения является самой главной нашей проблемой. Решается вопрос строительства современного здания архива за счет средств федерального бюджета. Тему строительства Росархив поддерживает, поскольку у нас хранятся истерические документы всей восточной части России, – рассказала Ольга Семенова.

В Иркутске по улице Улан-Баторской выделен земельный участок под строительство, его передали из федеральной собственности в областную. Получен участок и для строительства здания архива и в Усть-Ордынском Бурятском округе. Идет процесс регистрации и оформления, также предстоит разработать проектно-сметную документацию. Планируется, что новое здание будет принимать на хранение как бумажные, так и электронные архивы.