Спасатели вывезли рожающую женщину из порта Байкал

Сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда в ночь на 4 марта 2021 года срочно вывезли из порта Байкал женщину, у которой начались экстренные роды. Об этом газете «Областная» рассказала фельдшер поселка Евгения Нечаева.

По ее словам, около часа ночи ей позвонила мать Ксении и сообщила, что у дочери начались схватки. По срокам 26-летней женщине предстояло рожать через две недели. Если бы все пошло по плану, ее своевременно бы перевезли в Иркутск, теперь же пришлось принимать экстремальные меры. Сельский фельдшер связалась со спасателями. Из поселка Никола на вездеходе «Трэкол» в срочном порядке выдвинулись три спасателя. Они приняли роженицу на борт вездехода и в течение получаса доставили на базу МЧС, чтобы передать врачам скорой помощи. Но женщина родила непосредственно в медпункте административного корпуса спасательного отряда.

– В 3:03 женщина благополучно родила девочку весом около 3 кг, ростом около 50 см, –  рассказал спасатель-фельдшер медицинского пункта Егор Шепель. – Она сразу закричала, раздышалась самостоятельно. Кожные покровы розовые, своевременно, с соблюдением асептических норм была клемирована пуповина. На раннем послеродовом этапе осложнений не наблюдалось, мама чувствовала себя хорошо.

Прибывшая скорая увезла маму и новорожденную в областной перинатальный центр.

Фото БССО