Пробные уроки по авиамоделированию пройдут в нескольких школах Иркутска

Пробные уроки по авиамоделированию пройдут в школах Иркутска №2, 5 и 28, расположенных на Синюшиной Горе и Маршала Конева. В будущем совместно с департаментом образования, занятия будут проводить во всех школах города. Об этом 29 марта 2021 года сообщает пресс-служба думы Иркутска.

 Для преподавателей технологии провели специальный мастер-класс по изготовлению простейших моделей самолетов из бумаги 29 марта.

–  Составили программы первых трех уроков. Сначала дети будут изготавливать элементарные бумажные самолетики – на этих моделях они поймут принцип моделирования. Далее уже будут делать модели из картона, фанеры на резиновом моторе. Если кому-то очень понравится это направление, то ребята смогут посещать профессиональные кружки, где их научат большему, – рассказал депутат по избирательному округу №24 Григорий Вакуленко. – По статистике 1-2 человека из 10, что занимаются авиамоделизмом,посвящают этому занятию всю свою жизнь – кто-то становится авиамехаником, кто-то пилотом или инженером-конструктором. Это хорошая статистика. Надо начинать с малого.

В День космонавтики 12 апреля в школе №28 пройдут соревнования между школьниками, где они сделают модели самолетов. А 15 апреля состоится региональный семинар на тему: «Формирование программы перспективного развития уроков с последующим переходом школьников в специализированный кружок по авиамоделизму».  Соревнования между образовательными учреждениями №2, 5, 28 планируют 30 апреля. Там будут определяться победители в личном первенстве и командном зачете.

Напомним, к Григорию Вакуленко обратилась жители, развивающие авиамодельный спорт. Он решил помочь развивать авиамоделирование в Иркутске. Депутатский корпус поручил депутату курировать этот вопрос.

Фото пресс-службы думы Иркутска.