Немецкая сельхозтехника популярна среди фермеров Иркутской области

Среди сельхозтоваропроизводителей Иркутской области большим спросом пользуется немецкая сельскохозяйственная техника, которая отличается высоким качеством. Об этом 26 марта 2021 года на встрече с генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Новосибирске Берндом Финке сказал вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, сообщает пресс-служба ЗС региона.

Генконсул рассказал, что немецкие производители техники часто участвуют в выставках, в том числе и в Иркутске. Скоро планируется проведение выставки по коммунальной энергетике.

Вопросы сотрудничества с генконсулом Германии в Новосибирске Берндом Финке обсудили председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и вице-спикеры Кузьма Алдаров, Ольга Носенко и Лариса Егорова.

Александр Ведерников отметил, что Иркутскую область и Германию связывают многолетние дружественные и деловые отношения.

«Со своей стороны Законодательное собрание всегда открыто для диалога с коллегами из Германии. Мы готовы способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами», – сказал Александр Ведерников.

Ольга Носенко обратила внимание на богатый опыт Германии в сфере восстановления лесов, тушения лесных пожаров, а также в сфере экологии. По мнению вице-спикера, немецкие технологии в этих отраслях были бы очень полезны для Иркутской области.

Лариса Егорова отметила, что пандемия коронавируса показала, что все государства сталкиваются с одинаковыми проблемами. Также она рассказала о работе с общественными организациями и по патриотическому воспитанию. В регионе работают Иркутская областная общественная организация «Русско-немецкое общество «Иркутск-Пфорцхайм» и Иркутская областная общественная организация российских немцев «Возрождение».

Генеральный консул Бернд Финке заинтересовался в опыте региона и страны по применению ограничений, связанных с распространением коронавируса. По словам генкосула, в Германии ограничительные меры жестче. Он также отметил высокий уровень российско-германских взаимоотношений в Иркутской области, как в культурной, так и в экономической сферах.