Чаще всего коронавирусом болеют трудоспособные жители Иркутской области

В Иркутской области с начала пандемии коронавируса больше всего болеют люди в возрасте 30-49 лет (36-37% от общего числа). Люди в возрасте 50-64 лет, заболевшие коронавирусом, составляют 25,5%. А люди в возрасте 65 лет и старше – 16,2%. Об этом 22 марта 2021 года в прямом эфире в социальных сетях сказала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, сообщает газета “Областная”.

– Люди в возрасте от 65 лет и старше наиболее тяжело переносит это заболевание. Если рассматривать суммарно, то больных от 50 лет и старше – около 40%. Это достаточно серьезная цифра, – подчеркнула Валентина Вобликова.

Внебольничной пневмонией, вызванной коронавирусом, стали меньше болеть. В период высокой заболеваемости в день выявляли 300-400 случаев. За прошедшую неделю внебольничной пневмонией заболели 678 человек, в сутки минимально заболевало 30-40, максимально до 126 людей. 

– Если сравнивать недельную заболеваемость с внебольничной пневмонией со статистикой последних трех лет, то она все еще остается в 1,5 раза выше. Часто регистрируют внебольничную пневмонию в Нижнеудинском районе, Братске, Нижнеилимском районе. Показатель регистрируемой пневмонии на 100 тыс. населения в Иркутской области составляет 7,5, в то время как по России –  6,3, – сказала эксперт.

В первой семерке в относительных показателях по заболеваемости коронавирусом на 100 тыс. населения – Бодайбо и район, Усть-Кут и район, Мамско-Чуйский, Эхирит-Булагатский и Ольхонский районы, Усть-Илимск, Свирск.

По абсолютным показателям Иркутск занимает первое место по инфицированию коронавирусом (более 21 тыс. человек), второе – Ангарск (более 5 тыс. 700 заболевших), третье – Усть-Илимск (более 4 тыс. заболевших). В Иркутском районе зарегистрировано менее 4 тыс. заболеваний коронавирусом, в Братске менее 3,5 тыс.