Основные сферы и особенности применения композитного решетчатого настила

Решетчатый настил, изготовленный из композитного сырья, активно вытесняет из строительного рынка традиционные материалы. В процессе его создания используется эпоксидная смола и прочные армирующие компоненты в виде стекловолокна. Готовые плиты характеризуются достаточным уровнем плотности и устойчивостью к большим механическим нагрузкам.

 

Основные характеристики композитного решетчатого настила

Главная особенность композитного настила в виде решетки – устойчивость к возгораниям и воздействию агрессивной химической среды. В его состав входит фенольная смола, которая инертно относится к кислотно-щелочным препаратам, солям, горючим смесям. По уровню прочности материал практически не уступает стальным изделиям. Но его легкий вес существенно упрощает проведение монтажных работ. Решетчатый композитный настил – это лучший выбор для регионов, характеризующихся климатом с повышенной влажностью и частыми атмосферными осадками.

К основным техническим характеристикам материала относится:

  • способность выдерживать воздействие ультрафиолетового излучения;
  • неподверженность коррозионным процессам;
  • длительность срока эксплуатации;
  • износостойкость;
  • хорошие прочностные свойства.

Формирование ячеек решетки производится в процессе литься стеклопластиковой смеси. При соблюдении правил эксплуатации настил может прослужить более 50 лет, сохраняя свои первоначальные характеристики. Очистка панелей производится с помощью простой воды. Подробнее смотрите на странице https://www.gratepark.ru/catalog/kompozitnyy_reshetchatyy_nastil/.

 

Сферы использования решетчатого настила

 

 

Главное преимущество решетчатого композитного настила – его универсальность. Панели применяются в различных сферах деятельности людей:

  • на объектах, работающих с органическими отходами;
  • в зонах высокого напряжения;
  • в местах с повышенной пожароопасностью;
  • при сооружении гидросистем.

Композитный материал – это лучший выбор для использования на объектах, расположенных в морской воде. Он устойчиво переносит воздействие солей. Решетчатый настил является незаменимым для предприятий, занимающихся нефтепереработкой. Он активно используется энергетическими, пищевыми и аграрными компаниями. В композитных изделиях сочетается прочность, практичность и доступная стоимость. При их выборе важно обращать внимание на размер ячеек, тип использованной смолы, уровень антискольжения.

Применение ячеистого настила в строительной сфере позволяет экономить финансовые расходы. Его стеклопластиковая основа не нуждается в дополнительном обслуживании в течение всего срока эксплуатации. Легкость выполнения монтажа и отсутствие значительных затрат на выполнение транспортировки также существенно экономит бюджетные средства. Ячеистые решетки выпускаются с различными цветовыми оттенками. Они длительное время сохраняют свою внешнюю привлекательность. Стеклопластик – отличный диэлектрик, поэтому он не способствует образованию искры при случайном падении рабочих инструментов.