Эксперимент по квотированию выбросов в атмосферу начался в Братске

Братск вошел в число 12 городов России, где в 2021 году начался федеральный эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Об этом рассказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимов на заседании совета Законодательного собрания по взаимодействию с местными думами, которое прошло 2 марта 2021 года в Братске.

Как сообщает газета «Областная», согласно федеральному закону, для предприятий, у которые больше всех выбросов, Росприроднадзор установил квоты загрязняющих веществ, их выбросы надо сокращать. Иначе придется проводить компенсационные мероприятия. Перечень объектов и компаний уже установлен, в нём 37 пунктов – Братский алюминиевый завод, группа «Илим» (предприятие по производству целлюлозы и еще две промышленные площадки), ООО «Тимокс», ООО «Деревоперерабатывающий завод», ПАО «Восточно-Сибирское речное пароходство», АО «Иркутскнефтепродукт» (восемь заправок), автотранспорт на дорогах города, автономные источники теплоснабжения, и т.д. Известен и список из 16 загрязняющих веществ: хлор, древесная пыль, бензол, углерод, сера диосид и проч.

По словам Светланы Трофимовой, в марте все компании, предприятия и объекты получат уведомления о квотах, в апреле – июне они будут обязаны разработать мероприятия по достижению квот. До конца года каждый город должен получить комплексный план, утвержденный на уровне заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко.