Катанга живет на привозной воде

Подвиг на севере

Даже в суровые морозы население Катангского района, самого северного в Иркутской области, необходимо бесперебойно обеспечивать водой. Работники МУП «Катангская топливно-энергетическая компания» ежедневно доставляют чистую питьевую воду жителям Ербогачена.   

По словам Андрея Молчанова, заместителя директора по производству МУП «Катангская ТЭК», в 2020 году в Ербогачене их специалистами был полностью переоборудован центральный водозабор:

– За счет средств МУП «Катангской ТЭК» провели капитальный ремонт, заменили расходную емкость на водозаборе, привели санитарно-защитную зону в соответствие со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями, а также лицензировали водоисточник.

Сегодня из него предприятие получает питьевую воду и ежедневно доставляет населению.

Кроме того, по поручению мэра Катангского района Сергея Чонского, уже в этом году рядом с центральным водозабором специалисты МУП «Катангская ТЭК» запланировали установку автоматизированной водяной колонки для круглосуточного и круглогодичного водоснабжения жителей, которые захотят самостоятельно набрать питьевую воду в свои емкости. Водяная колонка и оборудование для ее обогрева на зимний период закуплены, установка и подключение запланированы на май-июнь 2021 года.

– Мы качаем воду из артезианской скважины в 16-кубовую расходную емкость, установленную в отапливаемом помещении водозабора, с которой в дневное время наполняем емкости машин-водовозок и развозим по поселку, сливая в емкости, приготовленные населением под воду около своих домов, – рассказал Андрей Молчанов. – И водители водовозок, и люди привыкли к такому режиму работы. Но на самом деле, мы с вами должны понимать, что это просто подвиг, когда наши водители в морозы за минус 50 градусов подвозят для населения ежедневно, без выходных, до 30 кубов холодной воды, заскакивая в гараж буквально на полчаса-час, чтобы отогреть в машинах гидравлику, не дать замерзнуть воде в емкостях на водовозках и погреться. Плюс ко всему, сам процесс слива воды не автоматизирован – шланги нужно вытащить из машины, наполнить приготовленные людьми емкости под воду, а потом жильцам эту воду нужно спешно переносить в дом, чтобы не успела замерзнуть. Печальная ситуация. Нынче зима была очень морозной. Порой не выдерживала гидравлика, и водители на ходу ремонтировали наши, далеко не новые водовозки: ЗИЛы и «Газончики». Очень напряженная была ситуация, но мы справились.

 

На правах рекламы