В Иркутской области откроют еще 200 бюджетных мест в медицинских колледжах

С 1 сентября 2021 года в медицинских средних учебных заведениях Иркутской области будет создано дополнительно 200 бюджетных мест по направлениям «сестринское дело» и «лечебное дело». Об этом 12 марта на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании рассказал министр здравоохранения Яков Сандаков, сообщает газета «Областная».

Новшества коснутся Ангарского колледжа – 2 группы (по 25 человек в каждом), Иркутского базового колледжа – 1 группа, Усольского техникума – 2 группы, Тулунского – 2 группы, Черемховского – 1 группа. Из бюджета на обучение на год будут выделять дополнительно 26 млн рублей. Всего прием увеличится на 125 фельдшеров и 75 медсестер, это составляет 36,3% от существующего дефицита этих специалистов. На 1 марта нынешнего года в Иркутской области не хватает 163 фельдшеров и 388 медсестер.

Всего в 2020 году показатель укомплектованности фельдшерами был 72,9%, медсестрами – 65,5%. Готовят этих специалистов в Иркутской области 10 образовательных организаций. В 2021 году по направлению «лечебное дело» будет выпущено 350 учащихся на бюджетных местах, по направлению «сестринское дело» – 375. В целом выпуск – более 800. Каждый год около 85% выпускников устраиваются работать в лечебные учреждения Иркутской области.

«Пандемия отчетливо показала ряд проблем в системе здравоохранения, одна из них – это дефицит кадров, врачей и медсестер не хватает даже в Иркутске, что уже говорить об отдаленных территориях, где более плачевное состояние, – сказал спикер Законодательного собрания Александр Ведерников. – Не хватает учреждений для подготовки работников среднего медицинского персонала. Нужно еще создавать достойные условия для жизни и работы, иначе выпускники уходят работать в другие отрасли».