Запись на прививку от коронавируса определяет количество привезенной вакцины в Иркутскую область

Количество привезенной вакцины от коронавируса в Иркутскую область определяет плановая запись жителей на прививку. Как только весь объем вакцины по спискам поступает в область, людей приглашают на вакцинацию. Об этом 10 марта 2021 года сказал в прямом эфире в социальных сетях заместитель министра здравоохранения Алексей Шелехов, сообщает газета “Областная”.

-Безусловно, мы все пройдем вакцинацию. Запись на прививку от коронавируса носит планомерный характер. Сейчас мы стараемся записать как можно больше людей на вакцинацию, это позволяет составить четкий план вакцинации. Как только прибывает новая партия вакцины, мы по списку распределяем эту вакцину в прививочные пункты. Плановая запись на вакцинацию должна составить в процентном соотношении не менее 60% от населения нашего региона, – подчеркнул Алексей Шелехов.

Особое значение при вакцинации от коронавируса придают людям в возрасте от 65 лет и старше, а также тем людям, у которых есть сопутствующая патология. Например, сахарный диабет, хронические легочные заболевания, нарушение обмена веществ. По словам Алексея Шелехова, эти группы тяжелее всего переносят заболевание коронавирусом. 

Всего в Иркутской области сейчас привито от коронавируса 67 тыс. 117 человек, полный курс вакцинации получили 29 тыс. 881 человек. Треть всех вакцинированных – жители региона старше 60 лет. Работает 62 прививочных пункта.