Иркутская область заняла 3 место в рейтинге по темпам производства среди СФО в 2020 году

В 2020 году по темпам промышленного и сельскохозяйственного производства, розничной торговли Иркутская область заняла 3 место в рейтинге среди регионов Сибирского федерального округа. Об этом 1 марта 2021 года сообщает пресс-служба Иркутскстата.   

В рейтинге по экономическим показателям в абсолютном выражении Иркутская область занимает 2-5 места, а при расчете данных на душу населения по отдельным позициям наш регион сдвигается на 6-7 место. В строительстве, общественном питании и сфере сервиса область занимает 6 и 10 места.

По уровню душевого производства молока и мяса область находится на 8-м месте,  яиц – на 4-м, уступая Кемеровской, Новосибирской областям и Алтайскому краю.

Стоимость минимального набора продуктов в декабре 2020 года в расчете на месяц составила 4 тыс. 754 рубля. Дороже этот стандартный набор в Хакасии и Красноярском крае.

В рейтинге по прожиточному минимуму Иркутская область занимает 9 место. В IV квартале 2020 году он составил 11 тыс. 982 рубля при отсчете с минимального значения (самый высокий показатель в Красноярском крае).

По уровню инфляции (декабрь 2020г. к декабрю 2019г.) Иркутская область на 7 позиции. За это время цены выросли на 5,1%. Самое низкое значение показателя – в Республике Алтай (рост на 4,2%).

По среднему размеру пенсий Иркутская область уступает Томской области и Красноярскому краю, по заработной плате – только Красноярскому краю.

Показатель зарегистрированной безработицы в Иркутской области – 2,5% от численности рабочей силы, это самый низкий уровень в СФО. В остальных регионах – от 3 до 15%.

В большинстве сибирских регионов (кроме республик Алтай и Тыва) наблюдается естественная убыль населения. В Иркутской области преобладание смертей над числом новорожденных было минимальным в СФО – 3,5 человека в расчете на 1000 населения. В остальных семи регионах убыль выше – 3,9-7,7 на 1000 жителей.