Игорь Кобзев предложил оградить территорию Александровского централа

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил оградить территорию историко-архитектурного комплекса «Александровский централ», чтобы сохранить его. Об этом он написал на своей странице в Инстаграм 8 февраля 2021 года. 

О восстановлении исторического памятника говорили на совещании в правительстве.

– Дал поручение создать рабочую группу для того, чтобы рассмотреть все варианты реконструкции памятника. Весной планирую провести прямо на месте выездное совещание. Хочу​ оценить ситуацию и услышать конструктивные предложения. Для начала​ есть смысл установить по периметру ограждение. Вандалам на площадке историко-архитектурного комплекса не место, – написал Игорь Кобзев.

Глава региона предложил рассмотреть возможность передачи здания в федеральную собственность, а также предоставить комплекс бизнесу.

– Организация будет обязана восстановить здания. В идеале это должна быть точка роста для села Александровское. Плюс – новые рабочие места. Также можно рассмотреть возможность передачи зданий в федеральную собственность. Это позволит нам включить комплекс в различные программы по культуре и туризму, – дополнил губернатор.

В Александровском централе изначально был винокуренный завод, после – Александровская центральная пересыльная тюрьма. В разное время в которой находились Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе, Григорий Орджоникидзе.

Фото из Инстаграма Игоря Кобзева