На 23% меньше налогов в федеральный бюджет собрала Иркутская область

В консолидированный бюджет России от налогоплательщиков Иркутской области за 2020 год поступило 380 млрд рублей налогов и сборов, что почти на 71 млрд рублей или на 16% ниже уровня поступлений предыдущего года. Об этом 3 февраля 2021 года сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы по региону.

Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 215 млрд рублей или около 57%, в консолидированный бюджет Иркутской области – 152 млрд рублей или 40%, в том числе в доходы местных бюджетов – более 27 млрд рублей, в Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства акцизов – 13 млрд рублей или более 3%. Кроме того, поступило 120 млрд рублей страховых взносов, зачисляемых в социальные внебюджетные фонды, что на 8% выше уровня 2019 года, в том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации – 89 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – 21 млрд рублей, в Фонд социального страхования – более 9 млрд рублей.

Объем платежей в федеральный бюджет – на 65 млрд рублей или на 23% ниже уровня предыдущего года. В структуре доходов федерального бюджета 54% приходится на налог на добычу полезных ископаемых – 115 млрд рублей, при этом поступления НДПИ в федеральный бюджет на 56 млрд рублей или на 33% ниже уровня 2019 года. Данное уменьшение обусловлено, главным образом, снижением коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть. Налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, обеспечено 39% доходов федерального бюджета (или почти 83 млрд рублей). Необходимо отметить, что обороты организаций снизились почти на 3% (в том числе по нефтедобывающим предприятиям – на 12%), в этой связи платежи уменьшились более чем на 7 млрд рублей или на 6% процентов, при этом объемы возмещения налога на расчетные счета налогоплательщиков снизились на 2 млрд рублей или 7%. Таким образом, сальдированные поступления НДС уменьшились более чем на 5 млрд рублей или на 6%.