В Алари возвели на трон дид Хамбо-ламу

Буддистское посвящение

Историческое событие в Аларском дацане. 28 января здесь состоялась интронизация дид Хамбо-ламы Буддийской традиционной Сангхи России по Иркутской области. Высокий сан главы буддистов Приангарья принял настоятель из села Аларь Шираб-лама, в миру Алдар Долгоржапов. Впервые такой чести удостоился представитель местного дацана.

 

Историческое событие

Давно старинная маленькая Аларь не знала такого наплыва гостей. По заснеженным улицам, прилегающим к дацану, степенно шагали десятки лам в ярко-красных традиционных облачениях. Гости из разных районов округа, Республики Бурятия спешили в местный дацан на торжественную церемонию интронизации.

Она отрылась праздничным молебном, на котором присутствовали десятки шэрээтэ-лам из разных регионов. По завершении молитв последовала экскурсия в краеведческий музей имени талантливого учителя Виктора Мохосоева. Здание, построенное в XIX веке, уникально. В нем размещалась Степная дума – центр управления Аларским ведомством. Здесь заседали тайши из рода Матхановых, в том числе известный этнограф Петр Баторов.

 

 

Торжества по случаю интронизации продолжились в местном ДК. Новый дид Хамбо-лама, наблюдая за церемонией, восседал в позе лотоса на высоком троне и задумчиво перебирал четки. Земляки называют его назначение историческим событием – впервые главой буддистов Иркутской области стал местный священнослужитель.

 

 

Шираб-лама, в миру Алдар Долгоржапов, родился в Закаменском районе Бурятии, служил в Улан-Удэ. Восемь лет возглавлял Аларский дацан. На новую должность его назначили в октябре. Но из-за пандемии коронавируса интронизацию перенесли на январь.

 

Западный форпост буддизма

В церемонии интронизации, состоявшейся в особый День Будды, приняли участие представители дид Хамбо-ламы по Республике Бурятия, буддистские священники, представители власти, почетные гости и прихожане. Им рассказали историю Аларского дацана. Он появился в 1814 году и стал первым буддистским храмом, построенным на западных землях этнической Бурятии, западным форпостом буддизма в царской России. С ним тесно переплетены судьбы легендарных людей. Здесь когда-то нес службу бурятский религиозный деятель, глава буддистов Восточной Сибири в 1911–1917 годы Хамбо-лама Итигэлов, предки драматурга Александра Вампилова, здесь бывал Агван Доржиев.

В 1894 году на территории дацана высадили привезенные из Бельской тайги саженцы сосны, ели, кедра, лиственницы. Этот Ламский сад до сих пор украшает село.

Вслед за экскурсом в историю последовало видеопоздравление Пандито Хамбо-ламы – главы Буддийской традиционной Сангхи России Дамбы Аюшеева.

Сангха России держится на институте дид Хамбо-ламы. У нас есть дид Хамбо-ламы по Бурятии, по Забайкальскому краю, по Москве, по Санкт-Петербургу. И вот теперь появился дид Хамбо-лама по Иркутской области, – удовлетворенно отметил глава российских буддистов.

 

 

Настоятель Усть-Ордынского дацана Зоригто-лама указал, что пост дид Хамбо-ламы знаменует единство дацанов области, задача которых, наряду с сохранением буддистского учения, приносить людям добро.

– Нам важно всю жизнь учить любить людей. Кто этому не научился – тот не буддист. Любовь больше уважения, – заявил в своем поздравлении настоятель Иркутского дацана Биликто-лама.

 

Точки соприкосновения

У нас, светских и духовных властей, много точек соприкосновения. Мы занимаемся сохранением и развитием национального языка и культуры, – отметил заместитель руководителя администрации УОБО Андрей Дмитриев. – Желаю вам воплотить задуманные планы по укреплению духовности и нравственности общества, буддистских традиций. Уверен, что ваша деятельность будет способствовать укреплению межнационального мира и этнополитического равновесия в нашем регионе.

 

 

Дид Хамбо-ламу поздравили мэры, представители местной администрации и Аларского землячества в Бурятии. Подарки в честь интронизации были уникальными. Эдуард Алексеев из Улан-Удэ передал дацану семейную реликвию – редкую танку «Защитник учения». В буддийской иконографии это одно из самых почитаемых изображений. В семью Алексеевых икона попала более ста лет назад во время Гражданской войны, когда отступавшие колчаковцы обменяли ее на провизию.

 

 

Представитель Пандито Хамбо-ламы Инга Шагнаева подарила библиотеке дацана книги о Пандито Хамбо-ламе Итигэлове, изданные при поддержке фонда президента России.

Когда интронизация завершилась, новый дид Хамбо-лама поделился планами:

– Свою деятельность начну с хуралов, молебнов. А в дальнейшем будем заниматься уже подготовкой к празднованию Сагаалгана.

А у Аларского дацана теперь новый настоятель – Содном-лама, в миру – Баир Жапов. Ему предстоит работать в помощь новому главе иркутских буддистов.