Стартует конкурс профмастерства

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Приангарье уже в шестой раз. Студенты колледжей и техникумов, молодые работающие профессионалы и школьники продемонстрируют свое профессиональное мастерство в течение пяти дней: с 1 по 5 марта.

В этом году в чемпионат включены новые компетенции: «Дополнительное образование детей и взрослых», «Экспедирование грузов», «Производственная сборка изделий авиационной техники».

Как отметил губернатор Игорь Кобзев, чемпионат можно считать одним из нескольких механизмов подготовки кадров для региона:

– Иркутская область заинтересована в молодых специалистах. На предприятиях области практикуется институт наставничества. В этом году по направлению регионального минтруда стажировку пройдут более 300 выпускников ссузов и вузов.

Организаторами чемпионата выступают 25 специализированных центров компетенций. География соревнований охватывает такие города как Иркутск, Ангарск, Черемхово, Саянск, Тулун, Братск. Свое мастерство покажут более 300 конкурсантов.