Две машины провалились под лед на Байкале

Две машины провалились под лед на Байкале 19 февраля 2021 года. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, все живы.

В районе бухты Шида в 30 м от берега под лёд ушел автомобиль «Suzuki Grand Vitara». Глубина в месте провала – 7 м, наблюдаются промоины, трещины, толщина льда не превышает 5 см. Машина полностью скрылась под водой. Водитель и пассажир успели выбраться. В отношении водителя составили протоколы об административном правонарушении, поскольку он ехал по льду вне официальной переправы на остров Ольхон.

Второе происшествие было зарегистрировано в 5 км от посёлка Бугульдейка. В автомобиле «Toyota Hilux» находились жители Бурятии, которые решили сократить путь по льду. Попытка проехать ледовый нажим завершилась частичным провалом: передними колесами автомобиль оказался в трещине. На момент прибытия сотрудников Сахюртинского подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России четверо улан-удэнцев находились на льду в ожидании помощи. Спасателям удалось извлечь автомобиль и транспортировать его и людей на берег. По факту происшествия проводится проверка.

Сотрудники МЧС России напоминают: согласно пункту 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства региона от 08.10.2009 года № 280/59-ПП (с изменениями от 24.12.2020 года №1151-ПП), проезд транспортных средств по водному объекту вне переправы по льду запрещен.  Ответственность за нарушение требований установлена Законом Иркутской области от 29.12.2007 года №153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области».

С начала 2021 года было зарегистрировано шесть провалов в проливе Малое Море, в 2020 году – 10 аналогичных происшествий, в 2019 году – 13, в 2018 году – 16.