В УОБО открыли Дом бурятского языка и библиотеку

В первый день Белого месяца

12 февраля в УОБО начались праздничные мероприятия, посвященные Сагаалгану – наступлению нового года по лунному календарю. В первый день Белого месяца для жителей округа произошло сразу несколько исторических событий.

 

Дом бурятского языка

В Усть-Ордынском дацане «Тубдэн Даржелин» с утра было многолюдно. Горел ритуальный очистительный костер, звучали национальные мелодии, заводил свой круг широкий ёхор. Поздравить жителей с праздником приехала областная делегация по главе с губернатором Игорем Кобзевым. Гости совершили буддистский обряд, обойдя вокруг священного места дацана и вращая молитвенные барабаны, внутри которых заложены свитки с мантрами.

 

 

Настоятель дацана Зоригто-лама пригласил всех в новый Дом бурятского языка. Такая школа появилась в Приангарье впервые. Здесь будут преподавать язык для разных возрастных групп, планируют организовать курсы по монгольской письменности, каллиграфии, занятия по медиативной технике. Первые 60 учеников вместе с родителями уже изучают родное наречие.

Зоригто-лама рассказал, что строительство Дома бурятского языка было бы невозможно без помощи земляков и личной поддержки главы региона. Проект по созданию национальной школы «Булаг» («Родник»), разработанный Усть-Ордынским окружным дацаном, стал победителем конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области». Благодаря гранту провели техническое оснащение культурно-просветительского центра. Администрация УОБО помогла с учебно-методической литературой. Еще одним подарком от губернатора стала современная школьная доска.

Жительница округа Анна Ергалова от имени родителей поблагодарила всех за заботу о сохранении национальных традиций.

 

 

Это строительство находилось под нашим особым контролем. Такие проекты мы обязательно будем поддерживать, – пообещал Игорь Кобзев.

Спикер областного парламента Александр Ведерников вручил детям корзину со сладостями, канцелярией и отметил, что открытие национальной школы в праздник Белого месяца очень символично.

 

Стихи поэта-классика

И еще один праздник состоялся в этот день – в поселке Усть-Ордынском торжественно открыли новое здание национальной библиотеки имени М. Хангалова, построенное за короткие сроки. Это событие жители округа уже назвали историческим.

 

 

Руководитель администрации УОБО – замгубернатора Анатолий Прокопьев рассказал, что 1 июня библиотека отметит 75-летний юбилей со дня открытия и подарок очень даже кстати. В трехэтажном здании получили прописку сразу три областных учреждения культуры – сама библиотека, Центр художественных народных промыслов и Центр народного творчества. До недавнего времени все они ютились в приспособленных зданиях.

Сегодня в библиотеке – просторные читальные залы для взрослых и детей. В книгохранилище создан отдел особо ценных и редких книг, где есть уникальная «Грамматика монгольского языка», увидевшая свет в 1835 году, а также произведения русских классиков, изданные более века назад. Новая библиотека развернула и собственную издательскую деятельность. Здесь печатаются календари, методические пособия, журналы.

Глава региона осмотрел уникальную экспозицию мастеров народных промыслов, ознакомился с работой ювелирной и керамической мастерских. В библиотеке работает профессиональная студия звукозаписи, в просторном хореографическим зале уже идут репетиции юных балерин.

 

 

Губернатору рассказали, что в новом здании начал работу и Центр семейного общения на бурятском языке. А в абонементе библиотеки произошел трогательный эпизод: главе региона выписали электронный читательский билет и предложили его вниманию книгу стихов полного тезки иркутского губернатора, поэта-классика Игоря Кобзева.

– Я знаю стихи этого автора, – рассказал Игорь Иванович и прочитал вслух военное стихотворение про жену раненого солдата, едущую к нему в госпиталь…

 

Национальный колорит

Тему войны губернатор затронул и на встрече со старшеклассниками в Усть-Ордынской гимназии-интернате. Игорь Кобзев рассказал ребятам о своей первой учительнице, которая была фронтовой медсестрой, и попросил детей никогда не забывать своих педагогов.

В гимназии – углубленное изучение предметов и акцент на национальный колорит. Сегодня здесь учатся 280 детей из разных территорий округа. Они стационарно живут в интернате, изучая три языка – бурятский, китайский и английский. Для учеников организованы хореографический кружок, оркестр бурятских народных инструментов, театральная студия, а также студия декоративно-прикладного искусства. Помимо образовательных задач, гимназия будет служить методическим центром по сохранению и развитию бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе.

 

 

Спорт в гимназии, как и везде по округу, – в особом почете. Воспитанники тренера по рукопашному бою Никиты Васильева продемонстрировали гостям отменную спортивную технику. Молодой тренер пообещал, что из ребят вырастут настоящие чемпионы. При этом рассказал и о том, что недавно открытой гимназии пока не хватает спортинвентаря. Эту проблему губернатор пообещал помочь решить.

И, конечно же, в праздник Сагаалгана отличились артисты гимназического ансамбля «Худайн аялганууд» («Кудинские напевы»). Ученица третьего класса Александра Алхансаева исполнила попурри бурятских песен. Губернатор поздравил ребят и педагогов с достижениями и пожелал дальнейших успехов.

 

 

– Белый месяц, который проходит на стыке зимы и весны, – это время подведения итогов и планирования будущего. Поздравляю всех с Сагаалганом, желаю добра и благополучия. Иркутская область многонациональная. Очень важно, что наши жители хранят традиции своих предков, передают их из поколения в поколение, – сказал глава региона.