Ускоряющий распределение субсидий муниципальном образованиям законопроект принят на сессии Законодательного Собрания

На 40-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменения в часть 7 статьи 4 Закона Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты».

Как рассказала на сессии временно замещающая должность первого заместителя министра финансов Иркутской области Екатерина Багайникова, проект закона подготовлен в целях совершенствования межбюджетных отношений. В соответствии с законодательством что высший орган государственной власти Иркутской области в определенных случаях без внесения изменений в закон о бюджете может внести изменения в распределение объемов субсидий между муниципальными образованиями. В результате совместной работы губернатора, регионального правительства и Законодательного Собрания из федерального бюджета дополнительно к средствам, предусмотренным в бюджете, региону предоставляются средства на исполнение расходных обязательств, в том числе в части реализации национальных проектов. В целях оперативного распределения дополнительно поступивших целевых средств муниципальным образованиям, для проведения конкурентных процедур для заключения муниципальных контрактов предлагается внести изменения в закон «О межбюджетных трансфертах», дополнив новым случаем – для внесения изменений в распределение субсидий между муниципальными образованиями.

Как пояснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Иркутской области Наталья Дикусарова, данный законопроект позволит ускорить предоставление субсидий муниципальным образованиям, поэтому профильный комитет рекомендовал поддержать его. На данный законопроект также получены все положительные заключения.