Трехдневное голосование разрешили на выборах и референдумах в Иркутской области

Выборы в Иркутской области могут продолжаться три дня, а голосовать станет проще, потому что добавится электронное. Поправки в избирательное законодательство региона внесли на сессии Законодательного собрания 17 февраля 2021 года. Об этом сообщает газета «Областная».  

Как рассказал председатель избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, если раньше на дому могли голосовать только люди с тяжелой болезнью или инвалидностью, то сейчас можно указать любую другую уважительную причину. Дается право голосовать и вне избирательных участков, а в приспособленных местах – во дворах, на территориях общего пользования и т.д. Такой метод был опробован в прошлом году во время референдума по внесению поправок в Конституцию России. Можно будет голосовать и через портал «Госуслуг».  При проведении выборов и референдумов появилась возможность голосования по почте, а также дистанционного электронного голосования. Как уточнил спикер Законодательного собрания Александр Ведерников, сейчас весь мир переходит на цифровые технологии, надо вносить их и в избирательный процесс.

По решению избирательной комиссии, которая организует выборы, референдум или голосование на выборах (включая повторное) могут проходить несколько дней подряд, но не больше трех.

Теперь не имеют права быть избранными люди, у которых не прошло пять лет со дня снятия или погашения судимости – за совершение отдельных видов преступлений средней тяжести.

Кроме того, политическим партиям, которые предлагали назначить того или иного члена избирательной комиссии, дано право заявить о досрочном прекращении его полномочий (при этом партия должна внести другую кандидатуру). На региональных и местных выборах наблюдателями могут быть только жители Иркутской области. Часть поправок касается корректировки схемы избирательных округов – в зависимости от изменения численности избирателей.

При обсуждении у нескольких депутатов возникли вопросы и возражения, завязалась дискуссия. Но региональное законодательство всего лишь приводится к нормам федерального, а его изменили еще в июле 2020 года, подчеркнула вице-спикер Лариса Егорова. В итоге большинством голосов законопроект был принят в первом чтении.