Соратниками губернатора почувствовали себя мэры городов и районов Иркутской области

Региональный совет Иркутской области, который возобновил работу 10 февраля 2021 года, собрал мэров городов и районов для обсуждения самых острых и актуальных вопросов вместе с губернатором Игорем Кобзевым, членами правительства. Как прокомментировали мэры, регсовет дает реальные возможности решать проблемы на региональном уровне – открыто и эффективно, причем единой командой.

 Мэр Братска Сергей Серебренников:

 – Сегодня первое заседание регионального совета в обновленном составе, и, конечно эта площадка для всех нас важна. Не потому что нам не хватает Ассоциации муниципальных образований, там свои полномочия, а руководителем регионального совета все-таки является губернатор. И если говорить о диалоге, о совместной работе по проектам национальным и региональным, по решению проблем, стоящими перед муниципалитетами, то, конечно, эта практическая работа должна идти во взаимодействии муниципальной власти с региональной и федеральной. На площадке регсовета такая возможность существует реально, потому что присутствует областное правительство, министры. Здесь как раз та атмосфера, которая позволяет нам конструктивно обсуждать и решать свои проблемы, отстаивая права муниципалитетов. Область большая, за тысячу километров собираться каждый месяц, конечно, проблематично. А вот раз в квартал – нормально.

Мы проговорили реализацию важнейших проектов по каждому из муниципалитетов. Я увидел, что капремонт школы №16 и ремонта спортивного комплекса «Олимп» в Братске – под контролем губернатора. За состоянием этих объектов, ходом работ спросят как с меня, так и с министра. И сегодня мы все заинтересованы в том, чтобы эти объекты были выполнены в установленные сроки, с необходимым финансированием, поддержкой.

Мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев:

– Региональный совет – очень хорошая площадка в плане коллегиальных решений, обсуждения всех вопросов. Каждый мэр и каждый член регсовета может поднять любые вопросы, потому что здесь присутствуют и министры, руководители правительства. Поэтому это очень эффектная площадка для решения перспективных вопросов, проблемных вопросов, которые есть на наших территориях. И общение между мэрами тоже важно, мы не так часто встречаемся друг с другом, иногда так хочется пообщаться. Поэтому эта площадка очень нужная, и регсовет надо проводить регулярно.

Эти вопросы не только проговариваются, но и решаются. В протоколе все решения фиксируются. От правительства если не сейчас, то через какое-то время получаем ответы. Сегодня, например, обсудили вопросы реформы муниципалитетов, создания муниципальных округов, передачу полномочий. Очень важные темы.

Мэр Саянска Олег Боровский:

– У нас давно не было такого мероприятия, уже больше полутора лет. Мне понравилось в Игоре Ивановиче с нашей первой встречи его предложение: давайте работать в команде. Это получается. В Ассоциации муниципальных образований все противоречия разрулились, нет теперь противостояния среди мэров, работаем одной действительно командой. Очень правильно, когда есть и ассоциация, и регсовет, они должны работать вместе ради интересов муниципалитетов. У всех у нас одни проблемы.

Ну и регсовет – это действительно тот орган, который позволяет мэрам напрямую общаться с членами правительства. Все министры здесь, и сам губернатор, и председатель правительства – открытая площадка для диалога, для общения.

Вопрос передачи полномочий тонкий, щепетильный, больше касается районов, где есть поселения. Хотя везде звучало, что мэр – это хозяин района, и он должен отвечать за всё, что творится в районе. Мы знаем, какой там кадровый голод, и глава поселения порой выбирается потому, что просто хороший человек. Выбрать-то некого! Поэтому я считаю, что передача полномочий на уровень районов было бы правильна. Я готов это поддерживать.

Мэр Свирска Владимир Орноев:

– Несомненно, мы получили площадку прямого общения мэров с губернатором и правительством. Здесь можно задавать вопросы и тут же получать на них ответы. Поэтому возобновление работы регсовета – это мощное продвижение по взаимоотношениям органов госвласти и муниципальной власти. Мы давно этого ждали.

Мы слушали вопросы по предоставлению земельных участков многодетным семьям, министр соцзащиты Владимир Родионов выступил по теме детей-сирот. Актуальная была для районов тема по муниципальным округам. Обсуждали вопрос по участию в нацпроектах. Это финансовый механизм позволяет региону привлечь средства федерального бюджета на реализацию тех или иных задач. Мы за то, чтобы участвовать в нацпроектах, и наш город участвует. Мы пытаемся заходить в разного рода программы, это хорошее подспорье. Как раз сейчас в Свирске завершается ремонт дома культуры по нацпроекту, планируем в этом году построить крытый ледовый каток.

Мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов:

– Такая площадка, как регсовет, конечно, необходима. Услышал доклады министров, мнения мэров, которые рассказали про свой взгляд в каких-то вопросах. Такая встреча – обмен опытом. Считаю, что раз в месяц нужно всем вместе встречаться. Все прозвучавшие сегодня темы – актуальны, в том числе и про муниципальные округа. Когда я шел на выборы, меня спрашивали жители, выступаю ли я за объединение района и города. Я тогда ответил, что за объединение, и получил одобрение. Эта тема Усть-Кутскому району очень близка. Мы аккуратно проводим такую работу. Как сказал Игорь Иванович, в этом вопросе торопиться не нужно, следует подготовится и прийти к стоящему результату.

Мэр Иркутска Руслан Болотов:

– Наверное, любая сформированная площадка, которая позволяет обеспечить нормальный диалог между всеми органами власти, всеми уровнями власти, в любом случае полезна. Региональный совет – это такая совещательная площадка при губернаторе и правительстве с мэрами, своего рода президиум, который собирается для того, чтобы обсудить повестку не оперативную, а с которой предстоит работать дальше.

Сегодняшнее мероприятие тому подтверждение. Обсуждалась тематика достаточно сложных, в том числе и политические изменения в регионе, которые могут произойти и которые нужно обсуждать именно в режиме прямого диалога между губернатором, Законодательным собранием и мэрами. Поэтому, на мой взгляд, возрождение таких площадок, их реализация на системной основе позволит, в конечной основе, обеспечить более взвешенное и сбалансированное решение при принятии тех или иных законов Иркутской области, тех или иных направлений, которыми будут руководствоваться, в том числе и органы местного самоуправления, и органы госвласти. Тут не может быть вопросов, которые более или менее актуальны.

На этой площадке мы будем максимально защищать интересы Иркутска. Это ключевое. При этом любое принятие решения для города опирается на интересы всего региона, безусловно, это выработка консолидированной позиции. И мы готовы к этому диалогу, но должна быть услышана позиция Иркутска как регионального центра с его проблематикой.

Мэр Черемхово Вадим Семенов:

– Любая площадка, которая позволяет организовать диалог между исполнительной, представительной, муниципалитетами и органами законодательной власти Иркутской области, безусловно, важна.  Будь то площадка Ассоциации муниципальных образований или регионального совет.

Сегодня мы присутствуем при рождении новой формы работы. Губернатор сделал правильное предложение: комиссия собирается для решения того или иного важного вопроса, избирается президиум, который подвергается постоянной корректировке, чтобы каждый мэр чувствовал себя ближайшим соратником губернатора. И это правильно, потому что это нас мобилизует. Вопросов накопилось множество, их нужно решать.