11.02.2021 10:22
11.02.2021 10:22

Директора строительной компании Иркутска осудят за неуплату налогов

В Иркутске директор строительной компании обвиняется в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере. Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд города для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УЭБ и ПК ГУ МВД России по Иркутской области и налоговой службы. Предварительное расследование осуществлялось следователем четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области.

Установлено, что 48-летний директор организации в период с апреля по октябрь 2019 года сокрыл денежные средства компании, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в размере более 4 млн рублей. Обвиняемый направил в адрес контрагентов распорядительные письма с просьбой перечислить причитающиеся денежные средства  в обход основных расчетных счетов организации, на расчётный счёт другой взаимозависимой и аффилированной фирмы. Денежные средства директором расходовались на иные цели, но не связанные с погашением задолженности по налогам.