Во всех коррекционных школах Иркутской области появится современное оборудование

До 2024 года по национальному проекту «Образование» во всех 38 коррекционных школах Иркутской области оснастят современным учебным оборудованием мастерские для уроков технологии, кабинеты психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы, учебные кабинеты для организации дополнительного образования детей с ОВЗ и обучающихся с инвалидностью. Об этом 28 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

В 2021 году по нацпроекту оснащены оборудованием (коррекционные) школы № 3 и 5 в Иркутске. В учреждениях также отремонтировали помещения для размещения новых направлений в работе с детьми. На эти цели направлено около 15 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Для конкурсного отбора нацпроекта коллективы этих школ подготовили новые программы развития образовательных организаций и приняли участие в первом и втором этапах III Всероссийского конкурса «ДОБРОШКОЛА-2021».

По словам министра образования Максима Парфенова, модернизация инфраструктуры школ потребовала и обновления знаний педагогов, поэтому более 40 человек прошли курсы повышения квалификации на федеральном и региональном уровне.

– В результате участия в национальном проекте «Образование» обновили материально-техническую базу трудовых мастерских и кабинетов предметной области «технология» коррекционных школ № 3 и 5. Дополнены современным оборудованием швейные и столярные мастерские, и благодаря этому внедрены новые направления работы с детьми с особыми образовательными потребностями: картонажное дело (полиграфия), подготовка младшего обслуживающего персонала, специалист по набору текста в компьютере, – рассказал Максим Парфенов.

Министр подчеркнул, что за три года реализации национального проекта «Образование» новые оборудованные мастерские появились в 19 коррекционных школах в Иркутске, Ангарске, Черемхово, Усть-Илимске, Зиме, Саянске, Братске и Братском районе.

На 2022 год предусмотрено около 24 млн рублей на модернизацию инфраструктуры трех специальных коррекционных школ в Иркутске, Нижнеудинске и Киренске.