Система соцзащиты Иркутской области отметит 30-летие в январе 2022 года

Система социальной защиты Иркутской области отметит 17 января 2022 года 30-летие со дня образования. Праздничные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах. Об этом 28 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

К 30-летию органов социальной защиты региона министерство разработало мероприятия. Среди них – юбилейный информационный флешмоб «Наполним наш мир добротой», галерея сюжетов «Рождественское чудо», хроника событий «У истоков добра. Герои нашего времени» (фотосюжеты о людях, отработавших в отрасли 25 и 30 лет), летопись «Команда СоцРаботы» (фоторепортажи об истории учреждений и о проведенных праздничных мероприятиях к 30-летию отрасли).

С 11 по 20 января состоятся приемы лучших специалистов и ветеранов отрасли с губернатором Иркутской области и с Законодательным собранием. Торжественные мероприятия пройдут в каждом муниципальном образовании. Участие в них примут действующие сотрудники отрасли, коллективы подведомственных учреждений и ветераны. 17 января запланирована презентация сайта «История соцзащиты Иркутской области».

Впервые министерство учредило ведомственную награду – звание «Ветеран социальной защиты Иркутской области». Оно будет присваиваться сотрудникам отрасли, имеющим благодарности, почетные грамоты министерства и стаж работы в сфере социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области не менее 20 лет.

– В системе социальной защиты работают бескорыстные люди. Люди, которые не считаются с личным временем, состоянием своего здоровья и погодными условиями. Для них на первом месте – задача оказания помощи людям, чтобы человек продолжал жить, чтобы у него была пища и тепло в доме. Поэтому я благодарен всем, кто работает в нашей команде. Нас более тринадцати с половиной тысяч человек. Особое чувство гордости за семейные династии социальной отрасли, таких немало. Это люди, которые не понаслышке знают, что такое социальная работа и каких сил, моральных качеств она требует, – отмечает министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Справка. Отдел социального обеспечения Иркутского облисполкома был реорганизован постановлением главы администрации Иркутской области от 17 января 1992 года № 41. В 2008 году, претерпев ряд изменений, управление социальной защиты населения администрации области было переименовано в министерство социального развития, опеки и попечительства. С мая 2011 года министерство возглавляет Владимир Родионов. В структуре министерства 35 территориальных управлений социальной защиты населения, семь межрайонных управлений по опеке и попечительству, 24 стационарных учреждения для граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе детей-инвалидов, 28 комплексных центра социального обслуживания населения, два учреждения, предоставляющих образовательные услуги и 29 учреждений помощи семье и детям. Такая сеть учреждений позволяет сегодня решать все задачи не только в текущем режиме, но и в период чрезвычайных ситуаций.