План по развитию конкуренции в Иркутской области на 2022-2025 годы одобрен

Проекты перечня товарных рынков и плана по содействию развитию конкуренции в Иркутской области на 2022-2025 годы рассмотрены и одобрены на заседании президиума Инвестиционного совета, которое прошло под руководством первого заместителя губернатора-председателя правительства региона Константина Зайцева. Об этом 27 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

Как сообщила министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун, из-за принятия нового Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, правительство региона работает по формированию и утверждению региональной правовой базы в сфере развития конкуренции. К таким документам относятся «перечень товарных рынков» и «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в Иркутской области.

– Перечень содержит информацию о 33 товарных рынках, выбранных в соответствии с федеральным Стандартом развития конкуренции, и еще трех дополнительных. Все эти рынки должны способствовать развитию конкуренции в социальной, жилищно-коммунальной, транспортной, туристической сферах, агропромышленном, лесном комплексе и иных направлениях. Перечень содержит основную информацию по каждому товарному рынку, исходные значения ключевых показателей развития конкуренции на начало периода и их целевые значения на конец 2025 года, – пояснила Наталья Гершун.

Министр также отметила, что разработанный проект плана насчитывает 142 мероприятия по содействию развитию конкуренции. Каждое имеет конкретные сроки исполнения. Также определены целевые показатели, которых необходимо достичь.

Национальный план развития конкуренции разработан в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина, во взаимодействии с заинтересованными органами государственной власти и предпринимательским сообществом. Заложенные в документе мероприятия направлены на создание благоприятных условий для ведения частного бизнеса, устранение административных барьеров. В число ключевых задач реализации Нацплана на 2021 – 2025 годы вошли развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью, цифровизация антимонопольного и тарифного регулирования.

Одним из ключевых показателей Национального плана определена численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, которая в 2025 году должна составить не менее 25 млн человек.

Национальный план определяет в качестве приоритетных направлений для развития конкуренции агропромышленный комплекс, сферы информационных технологий, энергетики, природных ресурсов, строительства, транспорта, образования, здравоохранения, финансовых рынков, торговли и др.