Юбилейный Ангарск: люди, проекты, события

Ангарск в 2021 году отметил 70-летнюю годовщину. Мэр Сергей Петров: «Мы безмерно гордимся тем Ангарском, который сейчас есть! То, с какой динамикой он вырос за 70 лет, поражает и удивляет. Это невероятные темпы. Необходимо на генном уровне сохранить в себе этот потенциал, стремление к развитию, невероятное ощущение, что мы можем все! Силы и энтузиазм, с которыми создан наш город, вызывают гордость за Ангарск, за людей, которые его построили, гордость за то, что мы их потомки. Важно, чтобы наши дети и внуки также гордились тем, что сделали мы. Гордились своим городом!»

 

 

Главная гордость Ангарска – люди, неравнодушные, с высокой энергетикой, стремлением двигаться вперед, умеющие побеждать. К 70-летнему юбилею в Ангарском округе учрежден почетный знак «За заслуги перед Ангарском». В течение года памятная медаль вручена одной тысяче горожан. В числе награжденных первые – первостроители и почетные граждане.

 

 

В 2021 году сданы в эксплуатацию два детских сада, в 17 и 22 микрорайонах, отремонтированы стадионы в школах № 7 и № 29. Благоустроены 21 двор и четыре общественные территории. Продолжается муниципальный проект «Дворы без ям», в этом году за счет бюджета Ангарского округа отремонтированы внутриквартальные проезды в 24 дворах: сделано асфальтирование, расширены парковочные карманы. Отремонтировано больше 10 км городских дорог, завершено строительство второй полосы улицы Чайковского.

Работа по реализации как муниципальной программы, так и федеральных проектов, будет продолжена.

 

 

Для Ангарска 2021-й стал годом разработки проектов. Мэр Сергей Петров уверен, что все сделанные проекты будут реализованы: «Я восьмой год работаю. За это время у нас нет ни одного проекта «в корзине». Будь это улица Чайковского, Ленинградский проспект, гимназия № 1, детские сады и спортивные объекты, которые мы возводим. Все доводится до стадии реализации».

 

 

Ангарск – город спортивный. В феврале 2021 года на базе лыжно-биатлонного комплекса (ЛБК) «Ангарский» прошел традиционный марафон «Стройкомплекс БАМ Ангарский марафон – 2021». Лыжная трасса выполнена по стандарту Федерации лыжных гонок России: круг 10 км, набор высоты на круге 250 м. Марафон собрал рекордное количество участников – 532 человека, в лыжной гонке состязались представители 15 регионов, в том числе из Мурманской области, Санкт-Петербурга и Москвы. В забеге участвовал гость из Японии.

В 2021 году на ЛБК завершены работы по гомологации лыжных трасс. Приведены в соответствие трассы разной протяженности (от 2,5 до 5 км) и спринт.

 

 

«Ангарск в части социальной инфраструктуры значительно лучше «упакован», чем Иркутск, – считает Сергей Петров. – Наши преимущества – отсутствие пробок, отличная база для дополнительного образования, наличие и усовершенствование уникальных спортивных объектов, таких как дворец спорта «Ермак», лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский», в течение двух лет завершится работа по созданию спортивного кластера на базе «Ангары» – уникального для всей области спортивного ядра».

 

 

В будущий год ангарчане смотрят с оптимизмом. В Иркутской области 2022 год объявлен годом работы с муниципалитетами, формируется Совет по межбюджетным отношениям в Законодательном Собрании региона.

В конце декабря Думой принят бюджет Ангарского городского округа на 2022-й. Главный финансовый документ округа – социально ориентированный, более 70% расходов – социальные направления: образование, спорт, культура.

Продолжится софинансирование национальных проектов и государственных программ. В Ангарском округе будут реализованы пять региональных проектов в рамках трех национальных: «Безопасные качественные дороги» (региональный проект «Дорожная сеть»), «Жилье и городская среда» (региональные проекты «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Формирование комфортной городской среды», «Жилье») и «Образование» (регпроект «Успех каждого ребенка»). Общий объем финансирования по ним с участием местного бюджета в 2022 году составит 754 млн рублей.

 

 

На капитальный ремонт объектов муниципальной собственности в следующем году предусмотрено почти 71 млн рублей, переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 231,3 млн. Продолжится реконструкция канализационных очистных сооружений в селе Савватеевка, запланирована реконструкция дороги по улице Социалистическая в Ангарске, предусмотрены затраты на инженерные изыскания и разработку проекта детской школы искусств в Мегете.

Мэр Сергей Петров уверен, что 2022 год для Ангарского округа будет значительно лучше завершающегося, во многом благодаря конструктивному диалогу с правительством региона. «В правительстве Иркутской области нас услышали, наша позиция признана обоснованной в части недофинансирования тех полномочий, которыми мы наделены. Нам предоставлена субсидия – процедура стандартная для большинства территорий, но не типичная для Ангарского округа. Таким образом, мы выходим на 2022 год без кредиторской задолженности и с чистого листа начинаем новый год».