Двух кадетов класса МЧС в Братске наградили медалями за спасение людей

Антону Дорошкову и Илье Напаснюку вручили медали МЧС России «За содружество во имя спасения». Кадеты класса МЧС из города Братска проявили самоотверженность и спасли жизни людей на пожаре. Об этом 28 декабря 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Ранним утром 4 мая в холле гостиницы «Вечный зов» на 6-й Кожуховской улице в Москве произошел пожар. В здании находилось более 300 человек. В их числе – 114 детей, прибывших на Всероссийский кадетский сбор. Антон Дорошков и Илья Напаснюк первыми нашли задымление в помещениях гостиницы. Они позвонили своим воспитателям, сообщили о пожаре и попросили как можно скорее эвакуироваться из отеля. Одновременно с этим поднимали ребят из соседних комнат на своём этаже и выводили их из гостиницы. Воды в кранах не было, и для того, чтобы защитить органы дыхания от опасного дыма, мальчики догадались смачивать полотенца в бачке унитаза. Таким образом, Антон Дорошков и Илья Напаснюк вдвоем спасли свою команду – 14 человек.

Пожарные приехали быстро, они выводили детей и взрослых с помощью специальных спасательных средств защиты дыхания, кадеты Антон и Илья помогали пожарным. Общая площадь пожара составила 100 кв. м.

«Мы гордимся тем, что у нас подрастает достойная смена. Все знают, что кадет – это человек, который уже в юном возрасте готовится быть защитником, и в любой момент он готов прийти на помощь. И в очередной раз наши ребята это доказали», – сказал начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.