Академия IT – твой шанс успешной карьеры

Как остановить отток молодежи в столичные города? Можно ли найти престижную работу с достойной оплатой труда и перспективой карьерного роста в родном городе? На эти вопросы, которые волнуют будущих выпускников школ и студентов вузов, En+ Group отвечает утвердительно: «Конечно, да!» В прошлом году в регионе была запущена образовательная программа «Академия IT».

За 2,5 года учащиеся обретут не только знания в сфере цифровизации, смогут проявить свой талант в решении реальных бизнес-кейсов, а также станут частью команды предприятий энергетики и металлургии.

 

Как найти контакт с молодежью

Высокий приоритет работы с молодежью и повышение престижа инженерных профессий был заложен основателем компании и общественным деятелем Олегом Дерипаской. Ежегодно En+ Group инвестирует в поддержку научных проектов и развитие образовательных инициатив десятки миллионов рублей. Но помимо переманивания профессиональных кадров другими крупными компаниями, сталкивается с тем, что молодые люди в поисках лучшей жизни переезжают в столичные города.

– Есть текущий прогноз, что до 2035 года трудоспособное население в возрасте от 25 до 40 лет в трех субъектах страны, включая Иркутскую область, сократится на 600 тыс. человек. Нас эта информация сильно тревожит. И предпосылки к тому, что люди уезжают из региона, мы видим. Например, набор учащихся в Корпоративном учебно-исследовательском центре в Братске в этом году вместо традиционных 20 человек составил лишь 13, – сообщил Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group, в рамках круглого стола, в котором кроме бизнеса приняли участие представители исполнительной власти региона и высших учебных заведений.

По его словам, полученные данные говорят, что северяне не стремятся стать участниками целевых образовательных программ. Многие думают, что они благополучно устроятся на работу в Москве или в другом крупном городе. Но практика показывает обратное. На местах уже наблюдается повышенный спрос на квалифицированных специалистов. Предприятия в структуре En+ Group предлагают не только официальное трудоустройство, достойную оплату труда, имеют программы корпоративной поддержки сотрудников, в том числе по жилью. В столице же, как правило, все на общих основаниях стоят в очереди на рынке труда, а спрос желающих получить хорошую работу превышает предложения.

– Мы понимаем, что в одиночку не сможем остановить отток населения с территорий. В этом вопросе нам необходимо консолидировать силы вместе с правительством Иркутской области, муниципальной властью, – подчеркнул Михаил Хардиков.

Заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович обратила внимание, где работодатели могут найти новые точки взаимодействия с молодежью. Так, по ее словам, в школах создаются профильные классы, но национальный проект «Образование» имеет богатейшую инфраструктуру по дополнительному образованию детей. Каждая сельская школа до 2024 года будет оснащена пространствами «Точка роста», направленными в том числе на развитие цифровой грамотности. На базе Братского политехнического колледжа работает IT-клуб, где занимаются дети от восьми до 18 лет. В следующем году такой же откроется в Иркутске. Углубленные знания по источникам энергии и энергосистеме региона школьники получают в Энерджиквантумах, открытых в сети технопарков «Кванториум». Также много талантливых детей в образовательном центре «Персей», созданном по модели сочинского центра «Сириус».

– Молодежь нужно увлечь, заинтересовать, зажечь. Необходимо создавать сообщества по интересам, чтобы студенты и школьники чувствовали свою принадлежность к какому-то увлекательному проекту, важному делу, – поделилась своим мнением Елена Апанович.

 

Новые возможности для IT-специалистов

Промышленные компании сегодня идут по пути цифровизации. Чтобы сохранить свои позиции на рынке и быть конкурентоспособным, необходимо активно заниматься развитием IT-технологий. Для подготовки кадров в этом направлении En+ Group запустила в регионе образовательную программу «Академия IT». Ее целью является обеспечение предприятий высококлассными и замотивированными специалистами. Первыми участниками «Академии IT» стали студенты ИРНИТУ.

 

 

– У нас много случаев, когда школьники, с которыми мы работаем, получают определенный уровень компетенции, сдают успешно ЕГЭ и уезжают поступать в столичные вузы, в Новосибирск, Томск и другие города. Есть примеры, когда учащиеся возвращаются обратно, и им сложно адаптироваться на месте, – говорит Алексей Говорков, директор института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ. – Если IT-специалист может работать без привязки к месту жительства, то и получить качественное образование сегодня вполне возможно без привязки к университету. У нас есть опыт внедрения формата сетевого взаимодействия. Кроме того, на встречах с абитуриентами и в школах мы говорим, что начинаем работать с МИФИ. Таким образом, чтобы получить качественное образование, которое не будет уступать столичному, сегодня никуда не надо уезжать.

Дополнительным конкурентным преимуществом можно считать участие в проекте «Академия IT». Обучение состоит из трех отборочных этапов. После конкурса к первому этапу было допущено 117 человек. С ними проводились тренинги, мастер-классы, семинары и лекции со спикерами из крупных IT-компаний, En+ Digital, состоялось погружение в отраслевые особенности энергетики и металлургии, включая обсуждение актуальных вызовов, возможностей и роли цифровизации непосредственно на промышленных площадках. Участниками второго этапа стали уже 22 лучших студента. Им предстояло выбрать целевые специальности. Обучение проводится в мини-группах по принципам адаптивности и персонализации, с привлечением экспертов как из числа сотрудников En+ Group, так и крупнейших российских и зарубежных специализированных провайдеров образования. В третьем этапе студенты продолжат обучение в соответствии с ранее выбранными специальностями и работу над проектами – реальными производственными задачами компании. Кроме того, участники получают возможность работать в компании неполный рабочий день, а после завершения всего курса обучения выпускники получают гарантированное трудоустройство.

– Студенты в ходе обучения получат очень много опыта и навыков по актуальным направлениям. Это касается внедрения производственных систем, информационной безопасности, серверной и сетевой инфраструктуры, разработки мобильных приложений. Без реализации этих проектов предприятию в современных рыночных условиях трудно оставаться в лидерах, – подчеркнул Александр Герасименко, генеральный директор En+ Digital. – К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что у студентов существует ошибочное представление о целевом образовании. Никто никого из Иркутска не будет намеренно направлять работать, например в Железногорск или Усть-Илимск. Работать можно как в Иркутске, где находится центральный офис компании En+ Digital, так и удаленно. По совместным договоренностям после окончания обучения в течение трех лет выпускники «Академии IT» должны будут отработать в En+ Digital, но за это время они смогут получить опыт и навыки, чтобы стать профессионалами своего дела.

Работать сегодня на предприятиях энергетики и металлургии не только престижно, но и выгодно. Михаил Хардиков привел в пример один из ключевых показателей. По его словам, уровень зарплаты на предприятиях En+ Group превышает средний доход жителей Приангарья на 10–15%.

– Стратегия правительства региона строится на том, что лучше быть успешным у себя в регионе, чем одним из тысячи в центральной части страны. Мы рады, что крупный бизнес придерживается того же курса. Вместе мы будем всячески содействовать тому, чтобы сохранить молодежь на местах. Иркутская область – это территория колоссальных возможностей, где можно быть полезным и строить успешную карьеру, – подчеркнула Ирина Авдеева, заместитель министра по молодежной политике Иркутской области.