Лёд на реках и водохранилищах продолжает вставать в Иркутской области

Лёд на реках, Байкале и на водохранилищах в Иркутской области продолжает вставать. Об этом 26 декабря 2021 года сообщала пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

На озере Байкал в Слюдянском районе – открытая вода с небольшими заберегами. В поселке Листвянка – открытая вода. В районе поселка Большое Голоустное и в заливах Малого моря толщина льда варьируется от 8 до 15 см, местами – промоины, открытые участки воды.

В заливах Братского водохранилища в Осинском, Нукутском, Братском, Усть-Удинском районах толщина льда составляет от 25 до 40 см. На Иркутском водохранилище по заливам – лед от 20 до 23 см, открытая вода в середине водоема. На верхнем бьефе Усть-Илимского водохранилища – лед от 20 до 25 см.

На реке Лене в Качугском и Жигаловском районах толщина льда – от 15 до 30 см. До 45 см – на реках Иркут в районе села Баклаши, Ока в районе села Ухтуй.

В Усольском районе на реке Ангаре – забереги, на реках Китой и Белая – лед от 30-40 см с многочисленными промоинами.

В Иркутском районе на реках Иркут, Ушаковка и Куда – лед от 15 до 30 см.

На реке Иркут в Шелеховском районе – лед 15-20 см, местами промоины и забереги до 10 м, а на реке Олха лед – не более 10 см с промоинами, на карьерах лед – до 30 см. Толщина льда 15-20 см – на реке Ия в Тулуне.

На реке Лена в Киренском, Усть-Кутском районах – лед от 20 до 35 см, местами – промоины. В Тайшетском районе на реках Бирюса, Чуна, Тагул, Туманшет толщина льда варьируется от 20 до 35 см. На реке Чуне в Чунском районе – лед до 35 см.

В Ангарском районе на реке Китой лед достигает 25 см, а на реке Ангаре – открытая вода.

В Иркутске на реке Ангара – открытая вода, в заливах – лед от 20 до 30 см.

В Катангском районе на реке Тунгуска – лед от 35 до 70 см.