Два моста открыли в Тулунском районе

В Тулунском ввели в эксплуатацию два моста. Один – через реку Сергенейка на автодороге Харантей – Аршан, второй – через реку Инда на подъезде к поселку Харантей. Об этом 24 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Мосты построили по программе восстановления региона после наводнения 2019 года, утверждённой правительством Российской Федерации. На восстановление мостов из федерального бюджета направлено 96 млн рублей.

– Мы благодарны правительству РФ за поддержку в восстановлении Иркутской области после наводнения 2019 года. Работы идут уже идёт третий год. Во время наводнения 2019 года в Иркутской области было повреждено 40 мостов. Нам осталось восстановить три таких объекта, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

– До наводнения мосты через реки Инда и Сергенейка были деревянными. У них подмыло опоры. Сооружения пришли в аварийное состояние. В этом году за счёт средств федеральной поддержки нам удалось их восстановить и обеспечить безопасный круглогодичный проезд транспорта, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.

Специалисты дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог разработали и согласовали документацию для возведения новых сооружений. На обеих реках специалисты подрядной организации установили опоры, собрали и смонтировали пролётные строения, сделали металлические барьерные ограждения на мостах и подходах к ним. Работы провёл мостостроительный филиал АО «Дорожная служба Иркутской области». Подходы к мостам выполнил филиал «Тулунский».