Дом культуры с ФОКом открыли в Усть-Удинском районе

Торжественное открытие нового Дома культуры с физкультурно-оздоровительным комплексом состоялось 24 декабря 2021 года в селе Молька Усть-Удинского района. Объект возвели по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры». На строительство было выделено более 100 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

– Это долгожданное событие для всех жителей села. В Мольке более 20 лет не было дома культуры, старый клуб обветшал и его разобрали. Появление комфортного современного учреждения положит начало интересной культурной жизни села. Появятся новые коллективы, будут проходить праздники, фестивали, спортивные мероприятия. Жители смогут заниматься творчеством, развивать и сохранять культурные традиции, – отметила министр культуры и архивов  Олеся Полунина.

Строительство началось в марте 2020 года. Специалисты подрядной организации возвели одноэтажное каркасное здание из газобетонных блоков. Его площадь составляет 1242 кв. м. В здании разместится библиотека, спортзал, кабинеты для различных кружков, административные помещения, актовый зал на 150 мест, для которого прибрели новые кресла. Также учреждение оснастили оргтехникой, спортивным инвентарём.

В новом Доме культуры планируется проводить занятия для детей и взрослых по вокалу, хореографии и театральному искусству. В физкультурно-оздоровительном комплексе намерены создать секции по настольному теннису, волейболу, баскетболу и единоборствам.