Активную молодежь собрали в Иркутске 

В Иркутске 25 декабря 2021 года прошла встреча заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антона Серикова и первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева с победителями и лауреатами проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», представителями вузовского сообщества и активной молодежью Иркутской области. Участники подвели итоги 2021 года и обсудили планы на предстоящий год. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

На встрече присутствовали победители Международной премии #МыВместе, студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», конкурса «Большая перемена», всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» и других проектов платформы «Россия – страна возможностей».

Обращаясь к участникам встречи, Антон Сериков рассказал об идее формирования из финалистов и победителей конкурсов президентской платформы экспертных команд, призванных посещать разные регионы для того, чтобы помогать им развивать ту или иную сферу – образования, цифровых технологий, государственной службы, молодежной политики.

– Это не только сообщество лучших выпускников проектов из разных профессиональных сфер, это также жизнь после конкурса, реализация, развитие своих навыков, возможность проявить свои сильные компетенции. Привлечение экспертов из числа тех тысяч победителей по всей стране, которые были выявлены благодаря нашим конкурсам, – это, безусловно, конкретная польза для государства, возможность найти свежие креативные решения локальных региональных задач и обеспечить обмен идеями и лучшими практиками», – подчеркнул Антон Сериков.

– В нашей области живет много талантливых людей, и мы заинтересованы в реализации проектов платформы «Россия – страна возможностей» в Иркутской области, и, безусловно, в увеличении количества участников из региона в федеральных проектах президентской платформы. За два дня Антон Владимирович с молодёжью обсудили проекты платформы с вузовским и студенческим сообществом, работали с финалистами областного конкурса «Моя карьера». С министерством по молодежной политике также обсудили развитие бизнеса, туризма, вузов и молодежи региона. Сегодня на расширенной встрече вместе с участниками конкурсов и проектов поговорили о перспективах нашего сотрудничества и рассмотрели возможность организации конкурсов в регионе. В рабочем порядке составим план на 2022 год, – отметил Константин Зайцев.

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с реализацией проектов президентской платформ в Иркутской области. В частности, планы по привлечению к работе с молодежью разнопрофильных экспертов, возможность проведения очно конкурсов «Мастера гостеприимства» и «Флагманы образования». Также речь шла о перспективах открытия в вузах Иркутской области центров оценки и развития компетенций, в которых студенты сначала проходят диагностику универсальных надпрофессиональных качеств, а затем занимаются их развитием. Такие центры компетенций предлагают ребятам формирование личных образовательных траекторий, помогают подобрать необходимые образовательные программы и соединяют с работодателями.