В Иркутской области появилась первая мобильная электроподстанция

В Иркутской области появилась мобильная подстанция 110/6(10) кВ мощностью 40 МВА. Она будет использоваться для решения оперативных  задач электроснабжения Иркутска и Иркутского района. Об этом 24 декабря 2021 года сообщает пресс-служба Иркутской электросетевой компании.

Комплекс подстанции состоит из двух передвижных модулей на полуприцепах: первый модуль (высоковольтный) состоит из силового трансформатора 110 кВ и распределительного устройства 110 кВ, второй модуль (низковольтный) –  из блок-контейнера с распределительным устройством для подключения потребителей по сети 6 и 10 кВ, а также шкафного оборудования релейной защиты и автоматики, учета, связи и телемеханики. Подстанция может использоваться  для организации временного электроснабжения в различных ситуациях –  на период проведения реконструкции и ремонта существующих трансформаторных подстанций, внеплановых отключений, разгрузки сетей в период пиковых нагрузок,  так как ее можно свободно перемещать и вводить в работу в кратчайшие сроки.

В Иркутском районе были частые отключения света. В первую очередь это связано с активной застройкой этой территории, только за 11 месяцев 2021 года в зоне ответственности Южных электрических сетей было подключено на 40% потребителей больше, чем в 2020 году.  Осложняет ситуацию  некачественная теплоизоляция домов и отсутствие «умных» счетчиков в домах многих потребителей.

Новое оборудование сможет функционировать в диапазоне от -60 до +40 градусов и обеспечивать электроснабжение населенного пункта численностью до 10 тысяч человек.  Оно имеет уменьшенные габаритные размеры, позволяющие сократить работы по вводу в эксплуатацию, транспортируется автомобильным транспортом за счет размещения оборудования на передвижных платформах, имеет возможность подключения как к кабельным, так и к воздушным линям электропередач.

Фото ИЭК