Высокие технологии для спасения детей

Настоящий оазис медицинской науки и хирургического счастья. Так врачи Иркутской областной детской больницы отзываются об открывшейся на днях высокотехнологичной операционной. Ей нет равных в Сибири и на Дальнем Востоке. Современное оборудование позволит выполнять до 6 тыс. операций в год, в том числе на сосудах, головном и спинном мозге.

Ежегодно в областной детской больнице лечатся более 10 тыс. пациентов, за консультациями обращаются более 42 тыс. человек. Более 75% пациентов – жители отдаленных районов Иркутской области. Вопрос о расширении медучреждения на повестке был давно. Благодаря консолидации сил медиков и бизнеса при поддержке органов власти операционная нового поколения для лечения детей стала реальностью.

Всего за шесть месяцев пустое помещение площадью 255 кв. м превратилось в цифровой блок. Проектирование и строительство новой операционной осуществляла компания из Швейцарии, оборудование поставили из Германии. Здесь все абсолютно стерильно – стены без технических стыков, независимые системы очистки воздуха, бесконтактные мойки и освещение. Даже двери работают по принципу «шлюза» – следующая открывается только после того, как закрылась предыдущая. А на полу можно увидеть специальный материал – это антистатический круг, который заземлен медной сеткой. Такое устройство помогает убирать статическое электричество, поскольку врачи используют приборы электрохирургии.

 

 

– Мы открываем самую лучшую операционную в Зауралье и, думаю, можем претендовать на звание лучшей детской операционной в стране. Работа была длительной, а ее качество достигалось путем ежедневных усилий большого количества людей. Нам удалось учесть все актуальные требования современных технологий в обеспечении хирургических комнат и операционных залов. Здесь территория безопасности пациентов и эффективности лечения. Это самый главный лозунг на сегодняшний день в хирургии, – отметил главный врач, детский хирург Юрий Козлов.

Цифровой блок включает два зала: эндохирургический и кардиоторакальный. В первом будут выполняться малоинвазивные операции без разрезов, через прокол – это менее травматично для пациентов, чем стандартная хирургия. Здесь установлены новые эндохирургические стойки с необходимым оборудованием и двумя LCD-экранами с разрешением 4К.

Изображения сверхвысокой четкости будут транслироваться с камер «изнутри пациента». Мельчайшая детализация изображения оперируемого участка позволит хирургам проводить операции высокого уровня сложности. Цифровые возможности операционной позволяют проводить прямые трансляции и передавать изображения с экранов в любую точку для проведения дистанционных консилиумов с российскими и международными врачами, а также организовывать образовательные курсы для хирургов и студентов-медиков.

В операционном зале кардиоторакальной хирургии будут проводить операции на сосудах, головном и спинном мозге. Для ангио- и нейрохирургов здесь установлены современные хирургические микроскопы и рентгеновская система, которые позволят проводить операции под четким визуальным контролем.

 

 

– Мы должны создать максимально комфортные условия для работы врачей. Открытие такой современной операционной является хорошим примером реализации государственно-частного партнерства. Здесь есть все необходимое для оказание качественной медицинской помощи маленьким пациентам. Под руководством Юрия Андреевича Козлова формируется команда молодых профессионалов. Мы не останавливаемся на достигнутом. Для нас важен следующий этап. Мы будем продолжать заниматься реконструкцией больничного комплекса. В том числе одна из задач – организовать проживание семей, чьи дети находятся на длительном лечении, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Инициатором проекта выступил Юрий Козлов, а создание нового операционного блока профинансировал основатель и председатель совета директоров Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов.

– В этом проекте главное – не деньги. Самое главное – это счастливые глаза родителей и здоровые дети. Нашей задачей с Юрием Козловым стало создание точки опоры, которая поможет создать в Сибири современный центр детской медицины мирового уровня. Нам в Иркутске очень повезло с талантливыми людьми – с Юрием Андреевичем и его командой, это хирурги мирового класса. Сегодня мы стали свидетелями операции мирового стандарта, запатентованной во многих странах. А людям, которые могут сделать этот мировой стандарт, нужно давать лучшее оборудование и условия. И делать это вместе – при поддержке общества и государства, – подчеркнул Николай Буйнов.

В новой операционной уже провели первую операцию пятимесячному ребенку. Удаление паховой грыжи состоялось по авторской методике Юрия Козлова, которая запатентована и применяется во многих странах мира.

 

Кстати:

В детском стационаре Усольской городской больницы по поручению губернатора начался капитальный ремонт. Из федерального и областного бюджетов на это направят 143 млн рублей. До конца года строители проведут демонтаж конструкций. Завершат все работы на объекте в 2023 году.

– Ремонт и строительство медицинских объектов были и остаются в числе приоритетных задач, которые стоят перед правительством Иркутской области. Тем более, если речь идет о детском здравоохранении. Поэтому мы прилагаем максимум усилий, больницы и поликлиники региона соответствовали современным условиям, – отметил Игорь Кобзев.

Всего по программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году проводятся капитальные ремонты 13 медучреждений.