Промышленный гигант

Мощный, современный, экологичный. В церемонии открытия Тайшетского алюминиевого завода приняли участие заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко, полпред президента в Сибирском Федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Игорь Кобзев, промышленник Олег Дерипаска. Поздравления в связи с запуском нового производства жителям Приангарья направил и президент России Владимир Путин.

 

Высокая оценка

Масштабы нового предприятия поражают. Площадь самого завода – почти 3 тыс. кв. м, 250 тыс. га земли занимают производственные цеха. А железнодорожных путей на промплощадке почти 30 км.

Большинство процессов здесь автоматизировано, чтобы повысить безопасность и темпы производства. Вот это, например, литейный цех, где за три с половиной часа плавят 57 тонн металла. Жидкий металл сначала копится в поворотных миксерах, а затем его расплав подается на линии. На Тайшетском алюминиевом заводе таких миксеров четыре. Оборудование для России уникально и существуют пока только на этом производстве.

В сердце завода – цехе электролиза – установлены 352 электролизера. Каждый из них производит больше 3 тонн алюминия в сутки. Это один из самых высоких показателей в мире. Благодаря доступу к возобновляемой энергии, системе замкнутого водооборота и современному оборудованию, здесь будут выпускать так называемый зеленый алюминий, имеющий самый низкий углеродный след. Самая мощная здесь и газоочистная установка.

Как добавил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин, по такой же модели будут построены новые производства и на месте устаревших, возведенных в советские годы, алюминиевых мощностей в Братске, Шелехове, Красноярске и Новокузнецке.

Мощность пускового комплекса 428,5 тыс. тонн в год. На предприятии планируют выпускать 80 видов различных изделий. Сфера их применения огромна: от космической и автомобильной до строительной.

 

 

Инвестиции в проект составили около 100 млрд рублей. Он финансируется за счет собственных средств компании РУСАЛ, а также синдицированного инвестиционного кредита в объеме 45 млрд рублей.

Высокую оценку новому производству уже дали на федеральном уровне.

– Тайшетский алюминиевый завод будет работать на чистой энергии сибирских ГЭС, а это значит, что вместе с современным газоочистным оборудованием, системой замкнутого водооборота воздействие на окружающую среду будет минимальным. Минимальным будет и воздействие на климат, так как углеродный след выпускаемой продукции будет одним из самых низких в мире. Это является не только важным фактором конкурентоспособности российской продукции, но и значимым аспектом курса на декарбонизацию мировой экономики, в котором наша страна занимает лидерские позиции, – отметила Виктория Абрамченко.

– Запуск нового завода имеет огромное значение не только для экономики Иркутской области, но и Сибири в целом, роль которой как центра промышленного развития с каждым годом растет. На предприятии будет выпускаться современная продукция, которая востребована потребителями на внутреннем рынке и за рубежом. Заказы на нее уже есть, – добавил Анатолий Серышев.

 

Второе дыхание

С открытием завода начинается новый этап для Тайшета и Тайшетского района. В перспективе на производстве будет занято около 3 тыс. человек. Сейчас уже трудятся 800, большинство из которых – местные жители.

– Новое производство даст нам не только рабочие места, приток населения, но и пополнит бюджет за счет налоговый отчислений, – радуется мэр Тайшетского района Александр Величко. – Эти дополнительные деньги мы пустим на развитие муниципалитета. В 2020 году уже поступило отчислений на 28 млн рублей, а прогнозируем мы около 80 млн. Появление такого мощного производства на нашей территории равносильно истории БАМа.

Сегодня для работников завода уже построено несколько многоквартирных домов. Еще один новый микрорайон находится на этапе строительства. Рядом с жилым комплексом в будущем появятся также спортивные объекты, детсады, школы. Создание современной инфраструктуры – часть социальной политики компании РУСАЛ. За последнее время на развитие Тайшета она направила более 7 млрд рублей.

 

 

– Запуск в Тайшетском районе алюминиевого завода придаст серьезный импульс развитию экономики всего региона, приведет к созданию новых рабочих мест и укреплению промышленного потенциала Иркутской области в целом, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Глава региона также подчеркнул, что новый завод неслучайно получил имя российского реформатора Петра Аркадиевича Столыпина.

Чуть более века тому назад, благодаря аграрной реформе, инициированной этим государственным деятелем, началось активное развитие Сибири. Сегодня алюминиевый завод поможет вновь привлечь в Прибайкалье инвестиции и специалистов высочайшего уровня.