22.12.2021 11:22
Рубрики
Общество
22.12.2021 11:22

Новые задачи «Прибайкаллеспроекта»

Завершить работу по установлению границ лесничеств. Увеличить площади под непрерывный мониторинг лесов. Продолжить модернизацию материально-технической базы. Это лишь часть задач, стоящих в 2022 году перед предприятием «Прибайкаллеспроект» – одним из крупнейших филиалов ФГБУ «Рослесинфорг». С января ведомство будет исполнять полномочия по проведению лесоустройства в соответствии с единым федеральным планом.

В 2021 году «Прибайкаллеспроект» выполнил большой объем работ. Так, учреждение установило границы 13 лесничеств на площади более 23 млн гектаров, а в 2022 году предстоит установить границы еще семи лесничеств, которые занимают площадь 13,4 млн га. Внесение границ лесничеств на кадастр – важная мера для противодействия незаконным операциям с лесом.

Кроме того, «Прибайкаллеспроект» провел сложные работы в рамках государственной инвентаризации лесов (ГИЛ). Иркутские инженеры выезжали в Приморский край и Амурскую область. Результаты их труда высоко оценил «Рослесинфорг», который проводит ГИЛ с 2007 года. Так, специалисты установили, что в Сибири произрастает 33 породы деревьев. Наибольшая доля приходится на осину – 30%, на сосну и березу – по 20%.

Также «Прибайкаллеспроект» осуществляет регулярный дистанционный мониторинг использования лесов. Он охватывает 34 лесничества на площади 43,7 млн га, что составляет 63% от общей площади лесного фонда Иркутской области и позволяет выявлять как природные изменения в тайге, например, связанные с пожарами, ветровалами, так и антропогенные. Специалисты «Прибайкаллеспроекта» сравнивают полученные данные со снимками прошлых лет и устанавливают отклонения.

В 2021 году по ходатайству губернатора ведомство увеличило площади непрерывного дистанционного мониторинга (НДМ) на 6,7 млн га. Этот вид обследований более оперативный, анализ делается ежемесячно. Под НДМ попадают территории с интенсивным лесопользованием, где много арендаторов. Материалы обследований «Прибайкаллеспроект» направляет в министерство лесного комплекса Иркутской области и департамент лесного хозяйства по СФО. Благодаря этому сотрудничеству и объективному контролю только в рамках НДМ в 2021 году минлес региона выявил 145 нарушений в сфере лесопользования, а всего мониторинг позволил установить более 480 нарушений законодательства. В 2022 году будет продолжена работа по увеличению площадей для проведения НДМ.

Эффективное использование лесов невозможно без проведения актуального лесоустройства. Эти мероприятия в связи с изменениями в Лесном кодексе с 1 января 2022 года будет осуществлять «Рослесинфорг», а в нашем регионе, соответственно, «Прибайкаллеспроект». Лесоустройство включает в себя изучение лесорастительных и экономических условий территории, разработку проектов ведения лесного хозяйства, обоснование объемов лесохозяйственных мероприятий и возможный размер пользования древесиной.

По инициативе главы Прибайкалья Игоря Кобзева, по поручению вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко Иркутская область отнесена Рослесхозом к регионам для первоочередного проведения лесоустройства по новому федеральному плану. В 2022 году эти работы будут проведены на площади 2,9 млн га леса. В течение десяти лет планируется провести лесоустройство в 25 из 37 лесничеств региона.

Для выполнения этих задач важно постоянно повышать квалификацию работников и улучшать материально-техническую базу. Оба направления «Прибайкаллеспроект» успешно исполняет. Например, в мае 2021 года специалисты Алексей Самаркин, Михаил Тугаринов заняли третье место в номинации «Лучшая бригада ГИЛ» на конкурсе профмастерства, который проводился в Нижнем Новгороде среди 25 филиалов «Рослесинфорга».

Что касается технического перевооружения, то в уходящем году в «Прибайкаллеспроект» пополнился, к примеру, новыми внедорожниками и цифровой техникой. В рамках цифровизации отрасли было приобретено 50 планшетных компьютеров для работы в лесу.

 

На правах рекламы