Темпы капремонта многоквартирных домов в Иркутской области наращиваются

До конца 2021 года в Иркутской области будет завершен капитальный ремонт 295 многоквартирных домов. На 800 объектах строительно-монтажные работы уже завершены. Об этом губернатору Игорю Кобзеву рассказали на совещании по реализации программ капремонта МКД, сообщает 21 декабря пресс-служба главы региона.

– Темпы капитального ремонта необходимо наращивать. Отрадно, что в этом году полностью закрыты обязательства по объектам 2020 года, по планам 2021 года также срывов нет. Особое внимание нужно уделить качеству ремонтных работ, – говорит Игорь Кобзев.

Всего в 2021 году, по прогнозам Фонда капитального ремонта МКД региона, будут отремонтированы не менее 1100 многоквартирных домов, что составит 97 % от плана текущего года.

– Еще по 30 домам работы будут продолжены в 2022 году. Это связано с необходимостью выполнения ряда работ в теплое время года, судебными процессами, а также с резким повышением рыночной стоимости строительных материалов, с которым в 2021 году столкнулись подрядные организации выполняющие работы по капитальному ремонту МКД, – уточняет гендиректор фонда Вадим Лысов.

Ведется работа по планам на будущее. В 2022 году в Иркутской области будут капитально отремонтированы 1120 многоквартирных домов. По каждому объекту уже определена сметная стоимость, по 369 домам заключены договоры подряда. Кроме того, выполнены работы по обследованию и определению сметной стоимости ремонтных работ 678 многоквартирных домов по плану 2023-2025 гг. В фонде отмечают, что подобная организация исполнения планов будущих периодов реализуется впервые.

Одной из приоритетных задач ФКР остается замена лифтового оборудования. В 2021 году фонд досрочно и в полном объеме выполнил работы по замене всех 177 комплектов лифтового оборудования. Все лифты соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». В 2022 году планируется заменить 156 лифтов.

Кроме того, в фонде отмечают, что в 2021 году увеличилась активность жителей региона по уплате взносов на капремонт. Ежемесячный платеж осуществляют не менее 84% жителей региона. Снизилось количество претензий от жильцов. Прямое взаимодействие с собственниками помещений – одно из основных направлений работы фонда: ежедневно сотрудники фонда обрабатывают свыше 200 телефонных звонков, встречаются на собраниях с собственниками, консультируют жильцов в вопросах капитального ремонта многоквартирных домов.