Иркутск и посёлок Молодежный свяжет троллейбус №777

Из Иркутска в посёлок Молодежный Иркутского района начнет ходить троллейбус №777. Стоимость проезда на нём составит 25 рублей. Распоряжение об этом от 17 декабря 2021 года опубликовано на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства, сообщает 20 декабря пресс-служба правительства.

В министерстве рассказали, что на линии от сквера имени Кирова в Иркутске до КПП в Молодежном будут работать две машины с автономным ходом, так как в поселок Молодежный не проведена троллейбусная контактная сеть.

Расписание троллейбуса 777 согласовывается с перевозчиком с учетом пожеланий жителей Молодежного и студентов Иркутского аграрного университета. Предполагается выполнение рейсов в часы пик – утром и вечером. Сохранены все льготы регулярных перевозок пассажиров и багажа городским наземным электротранспортом. Такую задачу перед областным минтрансом ставил губернатор Игорь Кобзев.

– С предложением открыть такой троллейбусный маршрут в ноябре на личном приеме граждан ко мне обратилась жительница Молодежного, доцент аграрного университета Татьяна Алтухова. Тогда я пообещал, что министерство проработает вопрос, открыть маршрут мы планировали в первом квартале 2022 года. Однако все согласования удалось завершить быстрее, к концу этой недели маршрут начнет работать. Направление очень востребовано у пассажиров, поэтому стараемся как можно быстрее закрыть вопрос с его транспортной доступностью, – сказал глава региона.

Сейчас Иркутск и поселок Молодежный связывают два автобусных маршрута. Перевозку осуществляют частные компании. Запуск троллейбуса позволит улучшить транспортную доступность жителей Молодежного и близлежащих садоводств.