На профилактику правонарушений в Иркутской области в 2021 году направлено более 1,4 млрд рублей

Программы по профилактике правонарушений реализовывались в 2021 году во всех 42 муниципальных образованиях Иркутской области. Общий объем финансирования составил более 1 млрд 427 млн рублей. Об этом рассказали на заседании межведомственной комиссии, которое прошло в режиме видео-конференц-связи в правительстве Иркутской области, сообщает 19 декабря пресс-служба губернатора.

Основная часть средств направлена на профилактику безопасности дорожного движения и мероприятия по профилактике подростковой преступности, в том числе на организацию летнего отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организацию проведения профильных смен для подростков, состоящих на учетах в органах внутренних дел, организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

– Нельзя снижать эффективность реализации запланированных мероприятий. Необходимо внести соответствующие изменения с учетом криминальной обстановки на территории муниципального образования, – подчеркнул начальник управления губернатора и правительства региона по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов.

На заседании было отмечено, что органы местного самоуправления продолжают работу по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Также финансовые средства направляются на мероприятия по профилактике наркомании, на стимулирование и материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин и другие цели.

Особое внимание участники заседания уделили обсуждению мер по привлечению граждан в добровольные народные дружины. До 1 марта 2022 года представители муниципалитетов представят комиссии свои предложения по этому вопросу.

Геннадий Терехов обратился к председателям муниципальных комиссий по профилактике правонарушений с просьбой учитывать особые условия, связанные с распространением коронавируса, при планировании работы на 2022 год.