В Иркутской области в 2021 году стало больше коров 

В Иркутской области за 10 месяцев 2021 года в хозяйствах всех категорий на 3,5% увеличилось поголовье крупного рогатого скота (КРС), поголовье коров выросло на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным на 1 ноября, в хозяйствах региона содержится 355,1 тысяч голов КРС, в том числе 143,9 тыс. коров. Об этом сказал министр сельского хозяйства Илья Сумароков, сообщает 17 декабря пресс-служба правительства.

– С января по октябрь этого года в хозяйствах всех категорий произведено 94 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, 405,7 тыс. тонн молока. Это превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 1% и 0,9% соответственно, – отметил Илья Сумароков.

Министр напомнил, что по итогам года ожидается также увеличение объёма производства продукции растениеводства. Аграрии области собрали 869,7 тыс. тонн зерна (на 30,3 тыс. тонн больше, чем в прошлом году), 92,7 тыс. тонн масличных культур (на 11,3 тыс. тонн больше, чем в 2020 году), 340 тыс. тонн картофеля (+9,6 тыс. тонн к прошлогоднему результату), 96,2 тыс. тонн овощей открытого грунта (прирост – 5,8 тыс. тонн).

Отдельное внимание уделяют вопросам, связанным с переработкой, хранением, использованием и утилизацией навоза и стоков сельскохозяйственных животных и птицы. Для соблюдения природоохранного законодательства сельхозтоваропроизводители должны либо утилизировать навоз в качестве отхода, либо использовать его для производства органических удобрений. Оба пути подразумевают дополнительные затраты на организацию соответствующих процессов, инфраструктуры и приобретение техники. Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Павел Матрунчик, для подготовки конкретных предложений по субсидированию затрат сельхозтоваропроизводителей, региональным министерством ведется работа по расчету потребности на разработку проектно-технической документации для получения органических удобрений и разработку технических условий для строительства навозохранилищ.

– Мы рассматриваем несколько возможных механизмов господдержки. Например, заложить стоимость разработки пакета документов в уже существующие гранты, либо возмещать часть затрат на строительство площадки или комплекса для хранения отходов, – пояснил Павел Матрунчик.