В Иркутской области работают четыре ледовые переправы

В Иркутской области за сутки открыли три ледовые дороги. Всего в регионе действует сейчас четыре таких переправ. Об этом 17 декабря 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по области.

В Казачинско-Ленском районе межведомственными комиссиями допущены к эксплуатации переправы через реку Моголь на 214 километре автодороги «поселок Магистральный – деревня Кутима», через реку Кутиму на 118 километре автодороги «населенный пункт Казачинское – деревня Нижнемартыново», через реку Домугду на 92 километре автодороги «населенный пункт Казачинское – деревня Нижнемартыново».

Одна ледовая переправа действует в Шелеховском районе в селе Шаманка.

“Границы переправ обозначаются ограничительными маркировочными вешками. Ежедневно утром и вечером производится замер толщины льда и дается оценка его структуре. Во избежание утепления льда и уменьшения его грузоподъемности регулярно производится расчистка проезжей части переправы от снега. Инспекторы ГИМС напоминают о необходимости соблюдения правил при движении транспортных средств по ледовым дорогам. Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/ч. Перед выездом необходимо отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла в автомобиле, приоткрыть двери”, – отмечают в МЧС.

Также на ледовой переправе нельзя останавливаться, разворачивать машину, обгонять другие, а также заправляться, пробивать лунки для рыбалки, выезжать за оградительные вешки. Если есть туман или пурга, то лучше не передвигаться по ледовой переправе.

Всего зимой 2021-2022 года в Иркутской области планируется открытие и эксплуатация 51 ледовой переправы (18 – областного и 33 – местного значения) в 17 муниципалитетах