В Братске появились восемь дорожно-коммунальных машин на газе 

Восемь единиц дорожно-коммунальной техники, работающей на природном газе, поступило в Братск. Это три комбинированных дорожных машины, бортовой автомобиль с крановой установкой, машина для уборки тротуаров, две передвижные ремонтные мастерские и тягач с прицепом. На приобретение техники из областного бюджета направлено 61,4 млн рублей. Об этом 16 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Новую технику приобретают по проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Братск является одним из 12 городов страны, где осуществляется реализация Комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Этот процесс находится на контроле президента России Владимира Путина. По его указу «О национальных целях и стратегических задачах на период до 2024 года», выбросы загрязняющих веществ к 2024 году должны быть снижены на 20 %.

– Правительство Иркутской области уделяет особое внимание теме снижения выбросов. Одним из значимых достижений в этом году стал выход Братска из красной зоны впервые с момента участия в реализации регионального проекта «Чистый воздух», – подчеркнул глава Иркутской области Игорь Кобзев.

Кроме того, в 2021 году в Братске ООО «Регион38» предоставлена субсидия для приобретения двух передвижных автомобильных газовых заправщиков. На эти цели направят 39,55 млн рублей. Также летом 2021-го на улицы Братска вышли четыре новых пассажирских автобуса средней и большой вместимости, использующих природный газ в качестве моторного топлива.

Большое значение для реализации целей программы имеет подключение домов к сетям газоснабжения, в 2021 году подключено 29 домовладений. В Правобережном районе Братска завершился первый этап строительства второго пускового комплекса распределительных сетей газоснабжения.

Обновление автомобильного парка в Братске в 2022 году будет продолжено: планируется приобрести пять автобусов и шесть единиц техники для дорожно-коммунальных служб.