Трёх иркутян подозревают в контрабанде леса на более 56 млн рублей

В Иркутске нашли организованную преступную группу, участники которой контрабандой вывезли в Китай 8,4 тыс. куб. м лесоматериалов стоимостью более 56 млн рублей. Подозреваемые – жители Иркутска – женщина и двое мужчин, которые проживают в Иркутске. Все они могут быть причастны к незаконной деятельности фирмы, действовавшей в Тайшетском районе. Об этом 16 декабря 2021 года сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

Установлено, что для контрабанды лесоматериалов неизвестного происхождения и получения максимальной финансовой выгоды подозреваемые создали устойчивую сплоченную организованную группу. Гражданка заключала внешнеэкономические контракты с китайскими партнерами на поставку древесины, а двое ее подельников осуществляли таможенное оформление и контролировали отправку лесоматериалов на экспорт.

Для легализации приобретения древесины на внутреннем рынке подозреваемые вносили фиктивные сведения в систему ЛесЕГАИС и представляли подложные документы при таможенном декларировании.

Участники ОПГ в 2019 году незаконно вывезли в Китай пиловочник (круглый лес) из осины, а также пиломатериалы хвойных пород из сосны и пихты общим объемом более 8,4 тыс. кубометров на сумму более 56,1 млн рублей.

Иркутская таможня в отношении подозреваемых и иных неустановленных лиц по факту контрабанды стратегически важного товара (леса и лесоматериалов) общим объемом 4,4 тыс. кубометров стоимостью 26,4 млн рублей возбудила два уголовных дела.

Еще одно уголовное дело по факту контрабанды членами преступной группы 4 тыс. кубометров древесины на общую сумму 29,7 млн рублей возбудило Восточно-Сибирское ЛУ МВД на транспорте.

“По решению суда один из членов ОПГ взят под стражу и содержится в СИЗО, двум другим подозреваемым (мужчине и женщине), заключившим сделку со следствием, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста”, – говорится в сообщении.