16.12.2021 10:04
Рубрики
Экономика
16.12.2021 10:04

«Лензолото» празднует 100-летие

Крупнейшая золотодобывающая компания России, ведущая добычу дражным способом, в декабре 2021 года отмечает столетний юбилей. На долю предприятия «Лензолото» приходится половина всего драгметалла, добытого на территории Бодайбинского района за всю историю. Преодолев череду реорганизаций и кризисов, «Лензолото» продолжает вносить значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. На производстве сейчас трудится более 3,5 тыс. человек. 8 декабря лучших из них чествовали в Иркутском областном музыкальном театре.

 

Встреча ветеранов

Ветераны золотодобычи обнимались в фойе театра перед началом торжественного собрания. Многие из них уже разъехались из Бодайбо. Владимир Справников родом оттуда, но на пенсии переселился в Иркутск.

– Мои родители приехали в Бодайбо в 1948 году, были учителями. Я после школы окончил иркутский Политех по специальности «горный инженер» в 1972 году. У меня были самые высокие отметки в дипломе, я мог выбрать место работы. Но мест в «Лензолото» не было. Три года пришлось работать в Западной Сибири. В 1976 году вернулся в Бодайбо, попал на прииск «Светлый», стал начальником 135-й драги. Она одна давала золота под тонну в год. Это фантастика! Потом я был переведен в «Лензолото» начальником производственного отдела. По окончании работал главным инженером прииска, – вспоминает Владимир Справников.

На долю предприятия пришлись и достижения, и кризисы. В 1970-х проблемы были из-за ухудшения минерально-сырьевой базы. Пришлось принимать меры. Например, в производство внедрили современную технику – самосвалы БелАЗ-540, буровые станки СБШ, модернизировали способы разработки месторождений. В итоге комбинат «Лензолото» подтвердил звание одного из крупнейших золотодобывающих предприятий страны.

 

 

– В советские годы работали как на войне, – продолжил Владимир Степанович. – У меня была модная одежда по тому времени, но носить ее было некогда. В основном находились на работе. От главного инженера прииска зависит план, он – как главнокомандующий техникой и командой. Я, кстати, основал своего рода династию. Сын сейчас работает главным инженером одного из приисков «Лензолото».

Трудный период вместе со всей страной «Лензолото» пришлось пережить после развала СССР. В то время трестом руководил Владимир Лызов. Он отдал предприятию в общей сложности 40 лет своей жизни. Перед торжествами ему и другим ветеранам производства вручили значки в честь 100-летия «Лензолото».

– В перестройку кризис был во всей стране. Говорили, что золото никому не нужно. Все рухнуло. Но благодаря умным людям удалось сохранить предприятие. Коллектив вокруг нас сплотился, и мы устояли, – поделился воспоминаниями Владимир Николаевич.

 

Надежный партнер региона

– Удивительно, что даже в самые сложные этапы истории нашей страны предприятие смогло сохранить уровень производства и увеличить его, – обратился к работникам «Лензолото» первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников. – В годы Великой Отечественной войны ленские золотодобытчики работали под лозунгом: «Больше золота – больше оружия!» И когда на смену мужчинам, ушедшим на фронт, в забой спускались женщины и подростки, вы все равно оставались победителями, выполняли Госплан и не допускали снижения объемов добычи.

 

 

Каждый День Победы на центральную площадь Бодайбо выносят реликвию – Красное знамя Государственного Комитета Обороны и Совета министров СССР. Его коллективу треста вручили в 1945 году за выполнение заданий по золотодобыче в годы войны. В послевоенный период предприятие «Лензолото» 17 раз становилось победителем социалистических соревнований. Тогда шло активное строительство в районе. Было открыто крупнейшее месторождение золота «Сухой Лог».

– Сейчас вы входите в группу компаний «Полюс» и являетесь надежным деловым партнером региона. Мы очень рады, что в настоящее время наконец-то наступила активная фаза реализации инвестиционного проекта «Сухой Лог». Это позволит решить нам давно назревшие инфраструктурные проблемы, очень важно для нас кардинально улучшить качество жизни бодайбинцев, – подчеркнул Руслан Ситников.

 

Награжденные золотодобытчики

На сцене он вручил знак «Почетный горняк» главному маркшейдеру «Лензолото» Борису Алтынникову. Сын геологов, уроженец соседнего Мамско-Чуйского района, в 1999 году начал трудовой путь в золотодобывающей компании. О выборе профессии никогда не жалел:

– Самое сложное – влиться в коллектив. Он был слаженный, жил одной семьей, и мне надо было показать себя достойно. У меня получилось, – отметил награжденный. – Работы у нас начинаются в феврале, заканчиваются в ноябре-декабре. Климатические условия тяжелые. Многие участки находятся вдали от населенных пунктов, в дикой и глухой тайге. Не раз встречался с медведями. Поэтому очень важна техника безопасности. А еще горняку важны такие качества, как честность, смелость, упорство.

Почетную грамоту Министерства промышленности и торговли РФ на собрании вручили Василию Шевцову, директору АО «Светлый», входящему в ЗДК «Лензолото». Он забирал награду под громкие аплодисменты коллег.

 

 

– Общение, хорошее отношение к людям очень ценны, – прокомментировал Василий Шевцов. – Наш кадровый состав значительно помолодел. Много молодых специалистов из Бодайбо. Наши работники в вахтовых поселках живут в хороших условиях – общежития, бани, места для досуга, спортивные площадки. Старшее поколение научило нас жить коллективом, и мы стараемся этому следовать.

О том, что главное богатство предприятия – это люди, не раз напоминали на торжестве. На предприятиях ЗДК «Лензолото» трудится более 3,5 тыс. человек. Работать сюда приезжают из разных регионов России, а также стран СНГ. Но основной костяк сотрудников – жители Бодайбинского района. Они перевооружают производство, осваивают современное оборудование, выполняют план золотодобычи в непростых условиях и помогают развитию территории. За последние 15 лет «Лензолото» направило по договорам социально-экономического партнерства порядка четверти миллиарда рублей.

– Особо отмечу наших ветеранов, они творили вековую историю «Лензолото» и передали свой бесценный опыт новому поколению рабочих и инженеров, – говорит генеральный директор компании «Лензолото» Максим Семьянских. – Желаю всему коллективу предприятия успехов в достижении намеченных целей, преумножать замечательные традиции наших предшественников. История компании «Лензолото» продолжается.

 

На правах рекламы