В Иркутской области работает проект "Близкие люди" для родителей неизлечимо больных людей

В Иркутской области начал работать проект “Близкие люди” благотворительного фонда «Семья Прибайкалья» для родителей неизлечимо больных детей. Проект призван объединять родителей в сообщества по проблемам и интересам, помогает обучить мам новой профессии. Об этом 15 декабря 2021 года сообщает газета “Областная”.

С 2018 года Благотворительный фонд «Семья Прибайкалья» занимается поддержкой и развитием системы детского паллиатива в регионе. Более 160 семей из 10 муниципальных образований, воспитывающих детей с неизлечимыми заболеваниями, получают общественную поддержку фонда.

– Начав активную работу с помощи детям с паллиативным статусом, мы понимали, что в поддержке нуждаются и близкие родственники больного ребенка. Основная идея проекта «Близкие люди» – объединение родителей, воспитывающих тяжелобольных детей, в сообщества по проблемам и интересам. Так были организованы родительские сообщества, проведено их обучение, сопровождение, вовлечение в благотворительную и культурно-досуговую деятельность, – рассказывает руководитель Благотворительного фонда «Семья Прибайкалья» Дарья Дель.

Такие сообщества созданы в десяти муниципалитетах. На базе местных женсоветов работают Центры скорой семейной помощи, которые организовали взаимодействие с подопечными семьями. Только в Иркутске уже более 75 мам состоят в сообществе. Успешную практику планируется распространить еще в пяти муниципалитетах.

Для здоровых детей в семьях, где есть неизлечимо больной ребенок, организован клуб психологической поддержки «Помощь рядом». Волонтеры фонда проводят со здоровыми детьми тематические занятия, посещают интересные городские площадки.

Мам паллиативных деток вовлекают в образовательную деятельность, помогают им организовать досуг. Более 40 женщин получили новые профессии домашнего кондитера, швеи, парикмахера, администратора инстаграм. Не выходя из дома, мамы смогли пробовать себя в новой профессии и при этом пополнить зачастую скромный семейный бюджет.

Фото: архив фонда «Семья Прибайкалья»

Читайте весь материал по ссылке.