В Иркутской области 17 семей купят новое жилье по программе расселения бараков

В Иркутской области в 2021 году программа расселения семей из временных строений выполнена на 100%. Так, 17 семьям предоставлены социальные выплаты на приобретение жилья. В 2021 году на эти цели направлено 47,8 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Новое жилье приобретут жители Бодайбо, поселка Железнодорожного Усть-Илимского района и Тайшета. Об этом 14 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

Расселение граждан из непредназначенных для проживания строений в Иркутской области осуществляют по специальной подпрограмме, действующей по государственной программе «Доступное жилье» на 2019-2024 гг. Программа охватывает жилищный фонд, созданный в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока. Таким строениям больше 70 лет, они возводились как временное жилье для семей специалистов, приехавших для работы в отдаленные районы Иркутской области. Строения сильно изношены, условия проживания в них не соответствуют нормативным требованиям.

– Приобрести другое жильё самостоятельно гражданам не позволяют их финансовые возможности, получить жилище удовлетворительного качества на условиях найма им также не представляется возможным. Решение проблемы переселения граждан по программе способствует созданию безопасных и благоприятных условий их проживания на территории области, – рассказал министр строительства Павел Писарев.

По данным регионального минстроя, в 2022 году действие программы «Переселение граждан из не предназначенных для проживания строений, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока, на территории Иркутской области» будет продолжено. На эти цели направят 196,7 млн рублей.