В Иркутске горела комната в общежитии

В Иркутске 12 декабря 2021 года в 15:01 загорелась комната на 2 этаже общежития на улице Леси Украинки, д. 22. Пожар уничтожил домашние вещи на площади 2 кв. м, комната в копоти. Пострадавших нет. Об этом 12 декабря сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Когда приехали пожарные, то 70 жильцов общежития уже  эвакуировались самостоятельно. В 15:24 пожар был полностью ликвидирован. На тушении пожара были задействованы от МЧС России 37 человек и 10 единиц техники.

Предварительно дознаватели МЧС России установили, что в одной из комнат женщина готовила еду, в какой-то момент раскаленное масло вспыхнуло и огонь перекинулся на натяжной потолок и рядом стоящий диван. Женщина покинула комнату и сообщила о пожаре.

“Специалисты отмечают, что системы противопожарной защиты не сработали должным образом, сигнал о пожаре не прошёл на пульт 01. По факту пожара государственные инспекторы по пожарному надзору проведут проверку и дадут правовую оценку отвечающим за эксплуатацию автоматической пожарной сигнализации”, – говорится в сообщении.